Знакомьтесь: «ВУЗы-прокладки»

23 сентября 2013 г. 1
ВУЗы бывают разные: престижные и не очень, государственные и частные. В лучшие попасть очень сложно: балл ЕГЭ нужен высокий. Но это не становится преградой для тех, кто жаждет получить вожделенный диплом. Оказывается, в России существует ряд ВУЗов-прокладок, которые и помогают получить желанное тем, кто недобрал баллов.
Знакомьтесь: «ВУЗы-прокладки»

ВУЗы-прокладки — этакие коммерческие учебные учреждения с неприметными названиями, создаются при бюджетных университетах пользующихся популярностью для того, чтобы получить деньги «платников» в полном объёме. Чтобы понять как действует эта схема, лучше всего рассмотреть несколько примеров, о которых широкой общественности стало известно не так давно.

Пример № 1:  ГСИ — МПГУ

В небольшом подмосковном посёлке Красково обосновался Гуманитарно-социальный институт (ГСИ). ВУЗ вроде бы небольшой, но недостатка в студентах не испытывает. Разгадка очень проста: поступить сюда можно с любым баллом ЕГЭ, даже минимальным, а на выходе получить престижный диплом МПГУ. Как? Легко. Ректор ГСИ — бывший декан МПГУ (Московского педагогического государственного университета). А потому здесь отработана элементарная схема: студент поступает в ГСИ, учится там 4 года, а на 5 курсе переводится в МПГУ и получает диплом именно этого университета. Всё, что требуется от студента — 80 тысяч рублей в год. Больше — ничего. В сам ГСИ можно и не ходить, МПГУ многие студенты в глаза не видели, а диплом — вот он, реальный. Фактически — это продажа дипломов, выручка от которой составляет около трёхсот миллионов рублей в год. Но у МПГУ таких «прокладок» несколько. Одна прямо на верхнем этаже главного здания МПГУ (что на проспекте Вернадского). Зовётся МОСПИ — Московский социально-педагогический институт. Ректор МОСПИ — действующий декан МПГУ, да и преподаватели практически одни и те же там и там — удобно! Угадайте, дипломы какого университета получают студенты МОСПИ? Правильно — МПГУ. Вот и ещё одна легальная «кормушка», приносящая доход порядка 250 миллионов рублей ежегодно.

Пример № 2: в ИУиИ — ИРТ, без ЕГЭ

Институт управления и информатики совмещён с Институтом русского театра. Это во ВГИК, ГИТИС и МХАТ нужны баллы ЕГЭ и талант. А вот в ИРТ может поступить любой желающий, даже без этих данных. Сам ректор помогает получить студенту справку из которой будет ясно, что он поступил в институт переводом из другого, увы, закрывшегося института. Не бесплатно, конечно. Да и за обучение нужно выложить приличную сумму денег.

Пример № 3: иностранцы — без ЕГЭ!

ЕГЭ — это «радость» отечественных студентов, однако многие ВУЗы набирают студентов из дружественных стран. И это — отличная лазейка для родителей хронических двоечников. Директора школ Казахстана практически официально предлагают взять к себе в школу учеников выпускного класса из России. И ехать никуда не нужно. Аттестат с прекрасными оценками сам прибудет к вам в положенный срок всего лишь за 120 тысяч рублей. Разве это дорого для того, чтобы иметь возможность поступить в выбранный ВУЗ? А коммерческие ВУЗы, прекрасно зная о такой лазейке в законодательстве, с большим удовольствием набирают иностранцев-соотечественников, пусть и двоечников, зато платёжеспособных.

Пример № 4: почти Плешка

Мечтаете о дипломе, сравнимом по престижности с Академией имени Плеханова? Пожалуйста: к вашим услугам Московская международная высшая школа бизнеса — дочернее учреждение престижной академии. Стоимость обучения здесь даже выше, чем в Академии Плеханова 1,1 млн рублей против 0,8. Однако, чтобы поступить в пресловутую «Плешку» нужен проходной балл 290, а в Московскую международную высшую школу бизнеса никаких проходных баллов нет — просто нужно получить аттестат о среднем полном образовании школы-партнёра, расположенной в Актюбинске (Казахстан) — и вот вы уже студент ММВШБ. Интересно, что в списке выпускников этого ВУЗа числятся бывший руководитель Рособрнадзора, председатель золотопромышленников России, вице-президент Роснефти и президент компании «Уралсиб».

С такими ВУЗами-прокладками, перспективы образования в России известны: страну наводнят «специалисты-прокладки», способные лишь впитывать чужие мысли и идеи и не генерирующие ничего своего. Какое-то время страна будет двигаться по инерции, а потом и сама превратится в большую прокладку между Европой и Азией, которая, в общем-то не будет представлять никакой ценности, кроме как территориальной. Грустно, грустно.

Комментарии