Рейтинг ВУЗов от Times Higher Education

03 октября 2013 г. 0
Times Higher Education опубликовало рейтинг ВУЗов, ранжировав более 10 000 высших учебных заведений из нескольких десятков стран мира. В 2013 году из российских ВУЗов в топ-200 не вошёл ни один ВУЗ, в топ-400 попал лишь МГУ имени Ломоносова, но и он опустился из группы 200-225 в группу 225-250. Кто же лидирует?
Рейтинг ВУЗов от Times Higher Education

Сбор данных для исследования проводила компания Thomson Reuters, при этом учитывались многие аспекты и дисциплины, анализ которых и позволил ранжировать ВУЗы для британского журнала Times Higher Education.
Первое место в рейтинге у Калифорнийского технологического института. Он занимает его уже третий год. Гарвардский и Оксфордский университеты разделили второе место. При этом Гарвардский в прошлом году был четвёртым. Вообще, американские ВУЗы заняли семь мест в первой десятке.

В топ-200 вошли ВУЗы из 26 стран мира, в том числе из Турции, Норвегии и Испании. В нём находятся 12 учебных заведений Нидерландов, 10 — Германии, 8 — Франции, 7 — Швейцарии, 5 — из Бельгии. Токийский университет занимает 23 место, Пекинский — 45-е. 

Таким образом, российские ВУЗы отстают не только от европейских университетов, но и от азиатских, и от австралийских.

Единственное, что может немного утешить — три российских ВУЗа: МГУ им. Ломоносова, Московский физико-технический и Московский инженерно-физический институты вошли в топ-100 лучших естественно-научных ВУЗов. Первые два делят 63 место, а третий занимает 74.

Комментарии