Запрет на брань

06 мая 2014 г. 0
Хорошая новость пришла вчера: В.В. Путин подписал закон об изменениях в Федеральный закон «О государственном языке России» и несколько законодательных актов РФ о правовом регулировании использования русского языка. Этот закон был принят Госдумой в апреле этого года и спустя неделю одобрен Советом Федерации. Чем же «грозят» эти изменения?
Запрет на брань

Согласно Конституции РФ, все граждане страны имеют право на пользование государственным (русским) языком, защиту и развитие языковой культуры. Грамотный русский язык всегда был показателем культуры. Нецензурные выражения интеллигентным сообществом использовались крайне редко, гораздо шире — в кругах асоциальных, с низким уровнем показателя IQ. Однако последние десятилетия ознаменовались общим снижением уровня культуры, что выразилось в том, что нецензурные выражения стали всё чаще использоваться политиками, работниками культуры и искусства. Не редкостью стали книги, герои которых практически постоянно использовали нецензурщину, даже положительные герои теле- и кинофильмов позволяли себе крепкие слова. Это привело к тому, что некоторые дети возраста начальной школы, а порой и дошкольники начали разговаривать, спокойно используя в своей речи нецензурные, бранные выражения совершенно спокойно. А как может быть иначе, если они постоянно слышат эти слова?

Именно по этой причине большинство людей положительно отнеслись к этому решению Президента. Итак, под каким же законом он поставил свою подпись? 

Теперь запрещено использовать нецензурные слова публично — в спектаклях, кинофильмах, в литературе, журналах, средствах массовой информации. За нарушение закона грозит штраф:

  • обычным гражданам — до 2,5 тысяч рублей;
  • должностным лицам — до 5 тысяч рублей;
  • юридическим лицам — до 50 тысяч рублей.

В первую очередь закон ставит своей целью защитить подрастающее поколение от нецензурной брани и обеспечить оптимальные условия для пользования русским языком молодёжи и детям.

Комментарии