Текущая информация о выпускном сочинении

16 апреля 2014 г. 0
С лёгкой руки Владимира Владимировича Путина в выпускной экзамен по русскому языку и литературе возвращается школьное сочинение. Как именно это будет происходить — пока не ясно, но некоторый свет на этот тёмный вопрос пролил на днях глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Рассказываем о положении дел на апрель 2014 года.
Текущая информация о выпускном сочинении

Дмитрий Ливанов рассказал, что скорее всего школьники будут писать выпускное сочинение в специальных пунктах сдачи (как на ЕГЭ), однако намного раньше, в декабре. Следить за написанием сочинения будут сторонние наблюдатели, а проверка доверена учителям написавших сочинение учеников. После проверки сочинения будут переводиться в цифровой формат и храниться в специальной (федеральной) базе данных. При этом предполагается, что сочинение будет оцениваться качественно: «зачёт» и «незачёт». Ученики получившие «зачёт» по сочинению, допускаются к сдаче ЕГЭ. Те, кто получили «незачёт» будут иметь возможность пересдачи.
Сейчас дискутируется возможность выставления баллов за сочинение, а право учитывать или не учитывать результаты выпускного сочинения отдаётся вузам.
Сейчас работает специальная группа, проводится открытое обсуждение всех вопросов, связанных с механизмом проведения, оценки и учёта выпускного сочинения. Окончательное решение будет принято в июле 2014 года, в августе 2015 нормативы планируется утвердить и они начнут действовать.

Комментарии