Всё новое — хорошо забытое старое

03 марта 2017 г. 0
Ещё одна новость с полей образования, посвящённая вопросам профориентации и послешкольного обучения детей. Ольга Голодец проинформировала об открытии при вузах школьных классов.
Всё новое — хорошо забытое старое

Уже со следующего учебного года вузы получат право открывать при школах свои классы. Об этом сообщила Ольга Голодец. То есть, в общеобразовательных школах начнут открываться специализированные классы, часть занятий в которых будут вести педагоги прикреплённых вузов или в вузах будут открываться школьные классы для изучения отдельных предметов.

Все документы для этого находятся в правительстве. В нашей стране уже работают много лет подобные школы — знаменитая школа Колмогорова, школа при МГУ, лицей ВШЭ. Есть и некоторые другие. Однако широкой практики нет. А в существующие берут далеко не всех, только самых-самых. Те, кто оказываются в стенах учреждения, проходят строгий отбор.

Ранее при школах уже открывались профильные классы вузов. Однако их открытие не было чётко регламентировано и занятия проводили учителя школ, периодически школьники посещали занятия в вузе. Список направлений был не таким широким: медицина, физ-мат, инженерное направление).

Сейчас предполагается, что каждый вуз сможет открыть профильный класс и вести занятия по углублённой программе, давая возможность детям подготовиться к поступлению в вуз и предоставить им возможность заранее «примерить» на себя будущую профессию. Будем надеяться, что практика открытия вузовских школьных классов приживется и поможет профориентации подрастающего поколения.


 

Комментарии
Рейтинг учреждений