Вектор изменения вопросов ЕГЭ

10 марта 2017 г. 0
Замена тестовой части ЕГЭ на содержательную делает ли его сложнее? На эти и другие вопросы отвечала Оксана Решетникова — директор ФИПИ (Федерального института педагогических измерений). Что же она рассказала?
Вектор изменения вопросов ЕГЭ

Директор ФИПИ считает, что замена тестовых вопросов с выбором одного ответа на другой вариант вопроса не делает ЕГЭ более сложным. К примеру, вместо того, чтобы поставить «крестик» напротив нужного варианта ответа теперь этот ответ нужно будет выбрать из списка слов и записать его верно. Однако в этом случае человеку приходится подумать, прежде чем ответить, осмыслить. Да и возможностей заработать минимальный балл, надеясь только на удачу становится меньше. Будем честны — это правильно. Если человек учил — получит проходной балл точно, а если нет... приходит время задуматься. Не только выпускнику, но и школе. Ведь зачастую тройки — это реальные двойки. Их ставят лишь бы не задерживать слабого ученика в школе. Но как он дальше будет жить, не получив даже минимальные знания?

С этого года тестовые вопросы с выбором ответа убраны из ЕГЭ по биологии, физике и химии. Остались они только в ЕГЭ по иностранным языкам.

ЕГЭ по иностранным языкам будет обязательным с 2022 года. Он, как и математика, будет в двух вариантах — базовом и профильном. В том и другом случае обязательно будет устная часть. Это логично, так как иностранный язык прежде всего изучается для того, чтобы на нём  общаться. Здесь вопрос: будут ли готовы выпускники его сдавать? Сейчас даже среди тех, кто готовится сдавать ЕГЭ по иностранному осознанно, не все набирают пороговые баллы. Есть риск оставить большое количество школьников без аттестатов. Поэтому иностранный язык и способы его контроля и аттестации ещё прорабатываются.


 

Комментарии