ВАК — отменят?

24 апреля 2016 г. 0
Стать кандидатом или доктором наук непросто. Нужно выполнить научную работу, изложить её результаты и защитить её. Для присуждения звания существует ВАК — Высшая аттестационная комиссия. В других странах такой комиссии нет, там учёные звания дают своим педагогам сами ВУЗы. Видимо, вслед за изменением самой системы высшего образования, грядёт и изменение процесса присуждения учёных званий.
ВАК — отменят?

ТАСС сообщает, что 20.04.2016 Госдума приняла в какой-то мере революционное для нашей страны решение, разрешив двум ведущим ВУЗам страны вести аттестацию для присуждения степеней кандидата и доктора наук самостоятельно.


Этими, пилотными, университетами стали: МГУ им. Ломоносова и СПбГУ.


Таким образом, уже с сентября этого года СПбГУ и МГУ — ведущие ВУЗы страны, расположенные в официальной и северной столицах России смогут выдавать дипломы докторов и кандидатов наук самостоятельно, минуя ВАК.


К началу учебного года 2017-2018 такую возможность получат ещё десять-двадцать ВУЗов, отобранных на основе определённых показателей. Таким образом, сама ВАК (Высшая аттестационная комиссия) скорее всего, существовать перестанет за ненадобностью. И этот факт ещё на шаг приблизит российские ВУЗы к европейской системе образования. Как известно, там университеты сами присуждают звания докторов. Такая система уравняет наши университеты с западными по показателю присуждения научных степеней и поможет им занимать более высокие ступени в различных международных рейтингах.

Комментарии