Присоединение РГГРУ им. Орджоникидзе к РГУНиГ им. Губкина

22 апреля 2016 г. 0
Ещё одно слияние двух крупных ВУЗов в Москве: к РГУНиГ Губкина присоединился РГГРУ им. Орджоникидзе. Реорганизация проходит в соответствии с приказом Минобрнауки № 399 от 12.04.2016. Само Минобрнауки гарантирует, что права всех студентов и сотрудников этих учебных учреждений нарушены не будут.
Присоединение РГГРУ им. Орджоникидзе к РГУНиГ им. Губкина

Вспомним основную информацию об этих двух весьма достойных ВУЗах.

Российский государственный геологоразведочный университет ведёт свою историю с 1918 года — года основания Московской Горной Академии. В 1930 году геологоразведочный факультет этой академии был объёдинён с геологическим факультетом МГУ и выделен в отдельный ВУЗ под названием Московский геологоразведочный институт (МГРИ). Спустя два года институтом стал подведомственен Наркомату тяжёлой промышленности и получил имя Серго Орджоникидзе. Постепенно ВУЗ стал головным в области геологоразведки, а после создания на его базе Головного Совета геологии и разведки месторождений полезных ископаемых, усилил свои ведущие позиции. Студенты проходят летнюю практику в Подмосковье и Крыму, в других городах России и мира. В Университете имеются библиотека, несколько музеев, спортивный зал, благоустроенные общежития, столовые и буфеты. Выпускники ВУЗа работают практически во всех странах.

Российский государственный университет нефти и газа им. И.Губкина также вышел из Московской горной академии в 1930 году, а до этого был одним из её факультетов — нефтяным. Директором нового ВУЗа стал И.Губкин, уже тогда бывший известным академиком и сделавший много хорошего для науки. Институт активно развивался, обрастал международными связями. Сейчас в университете 12 факультетов, целый студенческий городок (современный кампус), базы отдыха в Крыму и Тверской области. В университете трудятся почти тысяч преподавателей и учатся более 10 000 студентов, более 10% из них — иностранцы. Университет — участник консорциума, в который входят МГУ, МФТИ, Сколковский институт, Газпром нефть, Зарубежнефть. 
Зарубежные партнёры университета, располагаются в: Польше, Болгарии, Германии, Великобритании, США, КНР, Норвегии, Франции и Австрии.
Выпускники университета им. Губкина всегда востребованы. А сам ВУЗ входит в число первых самых престижных рейтингов России и мира.

Присоединение РГГРУ к РГУНиГ — логично в свете последних событий. И пусть оно станет  новой вехой в истории двух ведущих университетов, первым шагом к общему успеху.

Комментарии
Рейтинг учреждений