• Главная
  • Новости
  • В российских школах пройдёт итоговое сочинение для одиннадцатиклассников

В российских школах пройдёт итоговое сочинение для одиннадцатиклассников

05 декабря 2018 г. 0
«Федеральное образование» со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора сообщает, что 5 декабря состоится написание итогового сочинения. Ожидается, что в нём примут участие около 665 тыс. одиннадцатиклассников.
В российских школах пройдёт итоговое сочинение для одиннадцатиклассников

В релизе сообщается, что комплекты тем для итогового сочинения для разных регионов страны будут размещены на официальном портале ЕГЭ за 15 мин. до его начала. На 2018-2019 учебный год было выбрано 5 открытых направлений тем сочинения, в частности, это «Мечта и реальность», «Отцы и дети» и др.

От того, насколько успешно учащиеся 11 классов смогут написать итоговое сочинение, зависит то, смогут ли они получить доступ к государственной итоговой аттестации или нет. Учащиеся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) имеют право написать изложение вместо сочинения. В текущем году примерно 13,5 тыс. выпускников 11 классов воспользуются этим правом.

Время выполнения задания составляет 235 мин. Для инвалидов и учащихся с ОВЗ его продолжительность будет увеличена на 90 мин. Также сообщается, что рекомендуется писать сочинение с объёмом от 350 слов. Если же это изложение, то объём должен составлять от 250 до 300 слов.

Следует добавить, что все места, где организуется проведение итогового сочинения, должны быть оборудованы металлоискателями, видеонаблюдением и средствами, которые должны подавлять мобильную связь. В день итогового сочинения на местах его проведения могут присутствовать не только должностные лица Рособрнадзора, но также представители СМИ и общественные наблюдатели. Это позволит проконтролировать, чтобы ни у кого из выпускников не было никаких преимуществ.

Если у одиннадцатиклассника найдут средство связи, видео-, фото- и аудиоаппаратуру, справочные материалы и т.п., то он будет удалён с итогового сочинения. Выпускник, который не явился на итоговое сочинение, не завершил его написание (при этом указана уважительная причина) или получил «незачёт», может написать его снова. Сделать это можно будет в следующем году – 6 февраля и 8 мая.

Комментарии