В Курганской области появится мобильный «Кванториум»

29 января 2020 г. 0
Курганская газета «Новый мир» сообщает, что в области появится мобильный детский технопарк «Кванториум», который сможет выезжать в отдалённые районы.
В Курганской области появится мобильный «Кванториум»

Фото: Минпросвещения России

Начальник отдела по молодежной политике и дополнительному образованию Департамента образования и науки Наталья Шемякина сообщила о развитии сферы дополнительного образования в области. В частности, в Кургане был открыт первый «Кванториум». Второй такой же технопарк для детей планируется открыть в Шадринске в текущем году. Мобильный «Кванториум» появится в области в 2022 г. Он будет выезжать в отдалённые районы региона для проведения обучения по дополнительным программам. Кроме того, на базе Курганского госуниверситета откроется Дом научной коллаборации. На все эти учреждения у региона уже выиграны субсидии на сумму в 27 млн. рублей.

Главная задача технопарков, которые в последнее время открываются в разных регионах РФ, заключается в подготовке молодых кадров по ряду актуальных направлений. На базе «Кванториумов» дети могут освоить программирование, 3D-моделирование, нейротехнологии, беспилотную авиацию и некоторые другие инженерные направления.

Комментарии
Рейтинг учреждений