Урок подготовки к ЕГЭ от Рособрнадзора

09 февраля 2016 г. 0
В конце прошлой недели в Караваевской школе (Кострома) Сергей Кравцов — руководитель Рособрнадзора провёл открытый урок по подготовке к ЕГЭ. Его учениками на 45 минут стали ученики 11б класса, которым предстоит в этом году сдавать ЕГЭ. О чём же рассказал детям бывший учитель математики, какие советы дал и можно ли ими воспользоваться всем?
Урок подготовки к ЕГЭ от Рособрнадзора

Урок, который провёл Сергей Кравцов для одиннадцатиклассников Караваевской школы, доступен всем желающим на сайте Рособрнадзора, так как велась его видеозапись. А пока вспомним основные его моменты. Они, действительно, важны для спокойной подготовки к главному школьному испытанию — ЕГЭ.
Прицел видеокамер. Урок проходил как раз с ними. Но если на ЕГЭ видеокамеры небольшие, замаскированные, то во время открытого урока видеооператоры были в классе. К ним быстро привыкаешь и перестаёшь замечать.
Сейф-пакет с дисками заданий ЕГЭ. Если будут вскрыты посторонним лицом — сразу появляется информация об этом. О содержании дисков не знает даже сам руководитель Рособрнадзора. Но даже если диск вскрыт, его невозможно просомотреть без введения пароля.
Диски вскрывают прямо в пункте проведения ЕГЭ и там же распечатывают варианты.
Получив варианты КИМ, это были вопросы базового уровня по математике, ребята не нашли в них тестовой части. Это нововведение этого года. Мало дать правильный ответ, нужно ещё показать ход своих рассуждений. Но — никаких неожиданностей! Все вопросы и задачи составлены строго в рамках школьной базы. Ходил на занятия, выполнял все задания — сдашь обязательно. Экзамен просто подтверждает сумму знаний, полученных за 11 лет обучения.

Кравцов обратил внимание на то, что контроль за проведением ЕГЭ будет очень строгим. Все попытки списываний, шпаргалок и прочих хитростей будут пресекаться. Ни один слабый ученик не сможет занять место сильного в ВУЗе по итогам ЕГЭ.

Чтобы проникнуться духом ЕГЭ и узнать, что вас ждет на ЕГЭ-2016, любой желающий может посмотреть видеоурок на сайте Рособрнадзора.

Комментарии
Рейтинг учреждений