Times Higher Education представил новый рейтинг ВУЗов

10 марта 2016 г. 0
Очередной рейтинг ВУЗов, предоставленный журналом Times Higher Education, заставляет задуматься о том, на каком всё же месте находится российское образование и что в этом виновато — системы составления рейтингов, основанные на чуждых русскому человеку принципах или действительно с нашими ВУЗами что-то не так?
Times Higher Education представил новый рейтинг ВУЗов

В новом рейтинге, представленном мировой общественности, приняли участие двести университетов мира. В первую сотню попал МГУ им. Ломоносова. Он на 79-м месте. Ещё четыре российских ВУЗа находятся во второй сотне: Питерский политехнический им. Петра Великого на 113-м, Томский политех на 136-м, Казанский ФУ на 152-м и МИФИ на 164-м.
А как показали себя другие страны?
Лидируют ВУЗы Великобритании. Мало того, что они заняли все высшие строки рейтинга, их и по количеству много — почти четверть (46). На пятки Великобритании наступает Германия. В рейтинге 36 немецких ВУЗов, но самый лучший из них (Мюнхенский университет) достиг лишь десятой строчки. Интересно, что на третьем месте неожиданно оказались ВУЗы Италии. Их 19.


Первые три места:

  1. Оксфорд,
  2. Кембридж,
  3. Лондон (Имперский колледж).

Рейтинг составлен на основе данных, полученных при глобальном исследовании ВУЗов THE World University Rankings 2015-2016.

Комментарии