Кредит на образование? Есть такая возможность!

27 марта 2014 г. 1
Стоимость получения образования всё дорожает, но престиж высшего образования растёт, а потому всё большее количество людей решаются брать кредиты на учёбу. Стоит ли это делать? Каковы ставки? Есть ли государственная поддержка кредитования студентов? Пробуем разобраться прямо сейчас в этой статье.
Кредит на образование? Есть такая возможность!

С 2007 по 2013 год Минобрнауки проводило эксперимент по государственной поддержке кредитования образовательных программ для студентов. 18 ноября 2013 года постановлением правительства России № 1026 были установлены правила предоставления гос. поддержки образовательного кредитования. В связи с ними кредит может взять любой гражданин РФ для оплаты своего обучения в любом учебном учреждении вне зависимости от наличия первого высшего образования и успеваемости. Можно взять кредит и на оплату жилья, питания, приобретение научной литературы. Есть, правда, одно «но». Кредит можно получить лишь в случае, если подписано соответствующее соглашение между Минобрнауки России и банком. На сегодняшний день такой банк один: ЗАО КБ «Росинтербанк» (по информации Минобрнауки России. Запуск программы ожидается в апреле 2014 года. Однако свои программы кредитования студентов есть и в других банках.

Что в проекте предлагает Росинтербанк?

  1. Процентная ставка по кредиту: от 10%% годовых.
  2. Отсутствие увеличения кредита за счёт комиссий.
  3. Кредит доступен для поступивших в высшие и средние заведения.
  4. Имеется возможность льготного периода кредитования.
  5. Снижение ставки по кредиту в случае сдачи сессий на «хорошо» и «отлично».
  6. Возможность досрочного погашения без штрафных санкций.

Не спешите!

Перед взятием кредита соберите все данные, узнайте все тонкости получения и погашения кредита. Трезво оцените свои возможности. А если до поступления ребёнка в учебное учреждение остаётся несколько лет — подумайте, может быть, начать участвовать в специальных накопительных программах и получать проценты, а не платить за пользование кредитом.

Комментарии
Рейтинг учреждений