Студенты юрфаков станут помощниками следователей

11 января 2017 г. 0
Согласно принятому новому закону, студенты юрфаков смогут работать помощниками следователей и следователей-криминалистов. Радоваться этому факту или нет? За студентов можно порадоваться, а за простых граждан? Вопрос...
Студенты юрфаков станут помощниками следователей

Вступил в действие новый ФЗ № 504, датированный 28.12.2016, согласно которому студенты юридических факультетов вузов смогут ещё во время обучения занимать вполне реальные должности помощника следователя и помощника следователя-криминалиста. Обычно на эти должности могли быть приняты лица со средне-специальным юридическим образованием. Стоит ли пугаться нововведения?

Конечно же, нет. Можно порадоваться за отдельных студентов юрфака. Ведь эта «опция» будет доступна не всем, а лишь тем, кто:

  • обучается по программе, имеющей госаккредитацию и относящейся к направлению «Юриспруденция» (укрупнённой группе специальностей);
  • отучился половину и более срока согласно ФГОС;
  • не имеет никаких академических задолженностей.

С 9 января 2017 года только такие студенты-юристы смогут занимать должности в следственных отделах и отделениях.

Фактически, ничего нового не произошло. Эти должности были доступны студентам во время прохождения практики. Часто место практики становится в последующем местом основной работы. Это хорошо. Плотное взаимодействие вузов и реальных госучреждений приведёт к тому, что молодые специалисты будут уже иметь опыт работы, а значит совершать меньше ошибок в своей работе после получения диплома.

Читайте также
Комментарии
Рейтинг учреждений