Сгорел музыкальный колледж в Пушкино

08 февраля 2016 г. 0
Сегодня губернатор Московской области Андрей Воробьёв отправляется на встречу с жителями подмосковного Пушкино, в котором в ночь на четвёртое февраля этого года сгорел музыкальный колледж. Трагедия вызвала широкий резонанс, так как уже были попытки закрыть и поджечь колледж ранее. Ведь располагался он в весьма привлекательном месте в центре города.
Сгорел музыкальный колледж в Пушкино

Что известно на сегодняшний день? Очевидцы рассказывают, что чуть позже полуночи услышали глухие удары, похожие на удары по стеклу, а затем увидели языки пламени и сразу вызвали пожарные расчёты. Те быстро приехали, пожар потушили и отрапортовали о возгорании площадью в 30 квадратных метров. Однако почти сразу здание загорелось с другой стороны. По официальной версии — огонь возник в связи с нарушением проводки и распространился по перекрытиям старого деревянного здания. В этот раз выгорело уже 300 квадратных метров и стало понятно, что здание не подлежит ремонту. Пожар тушили 16 единиц техники и 59 профессиональных пожарных.

Утром перед зданием собрались педагоги, студенты колледжа и все неравнодушные люди. Они выносили из здания всё, что можно было ещё спасти: музыкальные инструменты, ноты, книги. К сожалению, в огне погибли инструменты четырёх оркестров: камерного, народного, духового и симфонического, комплект литавр. Очень жалко новёхонький итальянский орган, который только недавно был установлен, фортепиано и рояли.

сгорел колледж в Пушкино

В этом году Музыкальный областной колледж имени Прокофьева, в Год Прокофьева и Шостаковича отмечает свой пятидесятилетний юбилей. Пережив огромное потрясение, он не сдаётся. С 15 февраля начинаются занятия на территориях:

  • ДК г. Пушкино;
  • ДМШ №1 и №2;
  • Лесотехнического колледжа.

На сайте колледжа размещена вся оперативная информация и номера счетов для оказания материальной помощи: prokofievcollege.ru. Можно звонить напрямую заместителю директора Павловой Марии Викторовне: +7(925)069-95-75.
Колледж будет рад любой помощи, в том числе музыкальной литературе и нотам.

музыкальный колледж в пушкино погиб
Основной вопрос, который волнует жителей Пушкино — будет ли построен новый музыкальный колледж на старом месте или там возникнет очередной торгово-развлекательный центр?

Комментарии
Рейтинг учреждений