Россия покидает FLEX

03 октября 2014 г. 0
В начале октября пришла грустная новость: наши дети лишились права участвовать в программе обмена школьниками между США и Россией. Программа FLEX, целиком финансируемая бюджетом США, приостанавливается до 2016 года. Что же стало причиной приостановки и есть ли шансы на то, что она возобновит своё действие?
Россия покидает FLEX

Программа FLEX получила одобрение конгресса США в 1992 году. Аббревиатура расшифровывается как Future Leaders Exchange, что переводится на русский язык, как «обмен будущими лидерами». FLEX — программа некоммерческая, её полностью финансирует государство (США), Россия свои деньги в проект не вкладывает. Соединённые Штаты Америки выступили с предложением об обмене школьниками сразу после распада СССР для того, чтобы школьники получили возможность ближе познакомиться друг с другом и странами, в которых проживают их заокеанские ровесники. Для того, чтобы участвовать в программе нужно было учиться в 9, 10 и 11 классе и пройти предварительное тестирование. Победители этого тестирования приглашались на год в США. В чужой стране они селились в семьях и посещали американскую школу. Семьи подбирались государством и должны были отвечать высоким требованиям. За 14 лет существования программы в ней приняли участие восемь тысяч юных россиян.

Так почему же Россия закрывает своё участие во FLEX?

Официальным поводом для закрытия программы стал факт невозвращения одного из школьников в Россию после окончания срока обучения. Девятиклассник оказался в семье, которая была мало заинтересована в его развитии и практически не интересовалась тем, где он проводит свободное время. В результате подросток попал под влияние семьи пожилых гомосексуалистов, которые, в итоге, оформили над ним опеку. Опека в Америке приравнивается к нашему усыновлению. А потому школьник не вернулся домой, а остался жить в Америке на законных основаниях. В России мать обратилась к юристам, с просьбой помочь вернуть ей сына, однако наши омбудсмены оказались бессильны, а полиция США отказалась содействовать, так как, с её точки зрения нарушений закона нет.
Всего из 8 000 детей в Россию не вернулись 16, однако впервые мать обратилась за помощью к правоохранительным органам. Жалобы школьников на плохое обращение в приёмных семьях случались и раньше. Дети рассказывали, что их ограничивали в питании, пользовании электричеством и интернетом. Отношения в школах тоже у многих складывались не идеально. Но, в целом, программа работала и довольных тоже хватало.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ, сообщил, что «Грубое нарушение принимающей стороной обязательств по безусловному возвращению прибывших на обучение школьников из России» - это только одна из причин, которой вполне достаточно, чтобы прекратить программу обмена школьниками с США.

Комментарии
Рейтинг учреждений