Реорганизация школ к 2020 году

27 января 2014 г. 0
Практически все родители недовольны тем, что школы работают в две, а то и в три смены. Особенно, когда их собственные дети учатся в разных классах в разные смены. И вот — новость, которая должна бы всех обрадовать: Правительство России рекомендовало местным властям сократить количество школ, работающих в две, а тем более — в три смены.
Реорганизация школ к 2020 году

Родители с большой настороженностью отнеслись к новости. Что предлагает Правительство сделать региональным властям? Сократить количество школ, работающих в 2 и более смены. А могут ли власти это понять в прямом смысле? Могут и уже понимают. Если рядом находятся две школы, одна из которых работает в 2 смены, а вторая — полупустая, то их уже объединяют в одно учебное учреждение. И вот уже, пожалуйста — есть одно образовательное учреждение, в котором все учатся в одну смену. А то, что в одной школе были традиции и уникальные кадры, а во вторую родители боялись отдавать детей — дело десятое. Главное, чтобы всё было в соответствии с нормами.

К апрелю 2014 года Минобрнауки должно представить программу строительства и капитального ремонта школ, а Минкомсвязи — порядок подключения школ к высокоскоростному интернету.

Что ещё будет сделано? Очередная модернизация системы образования. Школам, в которые придёт широкополосной интернет, рекомендовано развивать сетевые, дистанционные и инклюзивные формы образования. Что это означает для родителей? Теперь дети будут учиться часть времени в школах, а часть — дома, посредством Интернет? А кто будет вести дистанционные уроки? Перешедшие на «новый образовательный стандарт» педагоги? Так если они востребованы, то вряд ли у них хватит времени, а если не востребованы — то чему они научат?

Сокращение «бесплатных» часов и массивное развитие дополнительных услуг — всё это, видимо, позволит разгрузить школы и избавиться от второй смены. Однако сохранит ли это уровень образования, хотя бы такой, как сейчас? На его повышение рассчитывать как-то сложно...

Комментарии
Рейтинг учреждений