Осторожно: отзыв лицензий у ВУЗов!

25 декабря 2013 г. 0
Федеральная служба надзора за образованием представила статистику по проверке ВУЗов России в 2013 году. Оказалось, что в 2013 году лицензии были отозваны у ста ВУЗов. Что происходит в этом случае со студентами и много ли ВУЗов планируется к закрытию в следующем году? Об этом читайте информацию ниже.
Осторожно: отзыв лицензий у ВУЗов!

Результатом мониторинга ВУЗов России становится их планомерное закрытие. Схема проста: если недочётов много и они несовместимы с образовательной деятельностью, то ВУЗ закрывается сразу. Если ситуация не так катастрофична, то ВУЗу даётся время для решения проблем. Многие ВУЗы этим пользуются и продолжают работать. Ещё одна категория ВУЗов — те, кто решил не участвовать в мониторинге — к ним внимание в первую очередь и именно из их числа много закрытых ВУЗов в этом году.

Закрытие ВУЗов и их филиалов не должно навредить студентам, напротив, ситуация меняется к лучшему. Заочники обычно прикрепляются к головному ВУЗу и получают более качественное образование, чем в закрытом филиале. Очных студентов не так много, с ними вопросы решаются в индивидуальном порядке. В каждом регионе организуется горячая линия при информационном центре, на которую могут звонить студенты, попавшие в сложную ситуацию при закрытии ВУЗа. Скоро такая горячая линия появится и на федеральном уровне.

Абитуриентам сегодня нужно очень тщательно выбирать ВУЗ для обучения. Лучше всего не полагаться на данные, размещённые на сайтах, а посетить день открытых дверей. Всё-таки решается вся дальнейшая судьба и надеяться на авось не стоит. Нужно осмотреть все помещения и сделать вывод о том, комфортно ли будет учиться в этом ВУЗе. Затем нужно обязательно посетить сайт Рособрнадзора с целью выяснить, существует ли лицензия у конкретного ВУЗа и не готовится ли он к закрытию. Иногда закрываются даже те ВУЗы, которые находятся на слуху. Сейчас находятся в процессе аннулирования лицензий (дела в суде) три таких ВУЗа: УНИК, Социально-экономический институт и Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры.

Комментарии
Рейтинг учреждений