Стрельба в школе

04 февраля 2014 г. 0
Прославиться можно разными способами. Ученик десятого класса 263 школы Москвы Сергей Гордеев вписал своё имя в историю России кровью убитых им двух взрослых людей. Что это: роковая случайность, начало всеобщего сумасшествия или переход страны в новое качество, где даже ребёнок нормальных родителей может превратиться в монстра?
Стрельба в школе

Подробности, как и имя стрелявшего ученика — не новость. Со вчерашнего дня миллионы людей просматривают новостные страницы интернета, чтобы узнать подробности о стрельбе в 263 московской школе и боятся найти сообщения о новых подобных случаях: дурной пример, как известно, заразителен. Это чрезвычайное происшествие породило много вопросов.

Вопрос № 1: куда смотрит общество?

Сергей вышел из дома утром. Молодой человек был одет в длинную широкую женскую шубу, нёс на плече зачехлённое оружие и пакет с патронами. Не правда ли — нормальное зрелище? Из дома он вышел в 8 утра, в школу пришёл к 4 уроку, то есть 4 часа подросток в странном наряде бродил по Москве и никто на него не обратил внимания? А ведь его точно видели многие. И один анонимный звонок мог бы предотвратить ситуацию. Хотя, возможно, и полицейские ему встречались. Максимум реакции: покрутить у виска: сумасшедший какой-то...

Вопрос № 2: откуда у него оружие?

Как выяснилось: оружие принадлежало на законных основаниях отцу Сергея и хранилось в сейфе, в соответствии со всеми правилами. Однако ключ от сейфа оказался доступным его сыну. Возможно, случайно и кратковременно. Но этого хватило. 

Вопрос № 3: школьная охрана?

Все родители сдают деньги на охрану школы: от 50 до 500 рублей в месяц, в зависимости от региона. Но что же обеспечивает эта охрана? Родители жалуются, что охранники не пускают детей в школу, если они забывают пропуск, даже если у них дневник с фотографией и печатью школы в руках. Может быть, это их основная обязанность? 
Нажать «тревожную кнопку» сможет и «баба Дуся», а реально защитить школьников не смог и взрослый мужчина. Имел ли он специальную подготовку? Хочется верить, что он действовал в соответствии с инструкцией. Но это значит, что реально наши школы совершенно не защищены. Теоретически он мог убить несколько десятков человек. А если бы в школу вошёл не один ученик, а группа вооружённых бандитов? Может быть, стоит подумать и сделать, например, двойные двери с автоматической блокировкой?

Вопрос № 4: школьные психологи?

Что делают школьные психологи? Кто эти люди? Дети, соседи и учителя отметили, что Сергей в последнее время стал замкнутым и подавленным. Почему школьный психолог не побеседовал с ним? У нас принято, что проблемными могут быть лишь двоечники с девиантным поведением и гиперактивные дети. Однако психологическая нагрузка высока у всех подростков, независимо от показателей их знаний.

Вопрос № 5: полицейские

Жаль полицейского, который погиб. Да и того, который находится в тяжёлом состоянии в больнице — тоже. Однако почему приехав на вызов, они были без бронежилетов? Почему действовали так неосмотрительно?

Вопрос № 6: учитель

Жаль и учителя и его семью. Дети говорят, что учитель действовал как герой, отвлекая внимание Сергея от одноклассников. Мягкий человек, принципиально поставивший отличнику единственную четвёрку. Возможно, из благих целей.

Вопрос № 7: родители

Родители — сугубо положительные люди, занимающие ответственные должности. Мама — в банке, а папа — в силовых структурах. Дома они бывали не часто, но свободное время проводили с детьми и делали всё возможное для развития Сергея. Следили за образованием, записали на самбо. Не обратили внимания на смену настроения и поведения сына, списали всё на сложный подростковый возраст. Эх, кабы знать...

Вопрос № 8: дети

Самое ужасное — это реакция детей, не учащихся 263 школы, которые пишут страшные комментарии на сайте школы и в социальных сетях. Многие поддерживают Сергея, а учителей называют деспотами и угнетателями, радуясь восстановлению справедливости. Возможно, школьная система в России требует переосмысления и принятия немедленных мер к тому, чтобы школьное детство было для детей радостным, а не ужасным, печальным и беспросветным...

Комментарии
Рейтинг учреждений