Присоединение МГУЛ к МГТУ им. Баумана

15 апреля 2016 г. 1
12 апреля, когда Россия отмечала День космонавтики, один из знаменитых ВУЗов страны, напрямую связанный с подготовкой «специалистов по космосу», получил ощутимый подарок. Не будем говорить загадками. Просто 12.04.2016 Минобрнауки издало Приказ № 397, согласно которому МГУЛ стал филиалом МГТУ.
Присоединение МГУЛ к МГТУ им. Баумана

МГТУ им. Баумана ведёт свою историю с 1830 года, с создания Ремесленного училища. В 1868 году это Ремесленное училище стало Императорским московским техническим училищем, выпускавшим разнопрофильных специалистов. Были среди них и деревообработчики. Так что, всё в тему. После революции училище стало называться не Императорским, а Московским высшим, в 1989 году стало университетом, тем самым МГТУ им. Баумана.

МГУЛ моложе МГТУ на 90 лет, он был образован в 1919 году и его всё время с кем-то объединяли. Так в 1923 году он вошёл в состав лесного факультета Тимирязевской сельскохозяйственной академии, в 1925 году — объединён с Ленинградским лесным институтом. Лишь в 1943 году ВУЗ обрёл самостоятельность и не терял её до этого года. Постепенно наращивал свои мощности и обрастал хозяйством. В 1959 году институт обзавёлся факультетом электроники и системотехники (известный как ФЭСТ), подготавливающим специалистов космической отрасли. В 1993 году институт стал сегодняшним МГУЛ.

Лесное хозяйство России переживает глубокий кризис. Особенно заметный после введения Лесного кодекса России в 2006 году. Лесная отрасль постепенно погибает. Поэтому молодые люди не видят перспектив в получении образования этой направленности и выбирают другие ВУЗы.

Объединение МГТУ и МГУЛ, хоть и кажется на первый взгляд нелогичным и странным, на самом деле весьма продуманный ход, выгодный для обоих учебных заведений. МГУЛ избегает участи полного исчезновения, сохраняется как факультет одного из ведущих ВУЗов России. А МГТУ получает прекрасную материально-техническую базу (хозяйство и МГУЛ одно из самых крупных — тут и хороший спорткомплекс, и собственная база отдыха на море, и ещё много чего интересного).

Итак, приказ № 397 12.04.2016 присоединил МГУЛ к МГТУ, сделав одним из факультетов. Теперь МГУЛ называется Мытищинским филиалом ФГБОУ ВПО Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана.

МГТУ — правопреемник МГУЛ, всё имущество передаётся ему в полном объёме, а МГТУ сохраняет для студентов МГУЛ все условия и формы обучения. Реорганизация должна занять всего два месяца. Время пошло.

Комментарии
Рейтинг учреждений