Присоединение ГУУ к МГЮА

23 апреля 2016 г. 0
Ещё одно громкое объединение ВУЗов! Вернее, не объединение, а присоединение ГУУ к МГЮА в качестве одного из факультетов. Приказ об этому вышел ещё 12 апреля. Студенты ГУУ будут зачислены в МГЮА с сохранением формы обучения, оплаты (если на платном) и всех имеющихся льгот. Что даст объединение двух университетов стране — будет видно позже, а пока вспомним основные данные о них.
Присоединение ГУУ к МГЮА

История Московской государственной юридической академии имени О.Кутафина началась 85 лет назад, в 1931 году. Тогда открылись Центральные заочные курсы советского права. После  нескольких трансформаций курсы стали весьма авторитетным учебным заведением выпускающим юристов. Студенты обрастают фундаментальными знаниями, овладевают умением применять их на практике. Становятся целеустремлёнными. Приобретают навыки ведения дискуссий. Вырастают в настоящих профессионалов. Сегодня МГЮА это одиннадцать институтов, пять филиалов и тридцать кафедр. Студентов обучают более 1000 педагогов, большинство из которых имеют звания, научные степени и высокие должности. Каждый десятый — почётный работник ВПО. Все они работают для 18 000 студентов. Широчайшая материальная база, настроенные международные связи, благоустроенный студенческий кампус, библиотеки, музеи и спортивные сооружения. Всё — для здоровья и комплексного развития студентов.

Государственный университет управления образовался в 1919 году и всего три года не дожил до своего столетнего юбилея. Этот ВУЗ — лидер управленческого образования в России. Здесь обучается более пятнадцати тысяч студентов и почти тысяча аспирантов. В составе ВУЗа девять институтов, шестьдесят кафедр, филиал и научно-исследовательские подразделения. Университет выпустил более ста тысяч управленцев для практически всех отраслей экономики. ВУЗ — твёрдо держит высокую планку основателя и лидера управленческого образования РФ и считается системообразующим ВУЗом страны. Он поддерживает научные связи с университетами: Финляндии, Германии, Швейцарии, Китая, Кипра и Голландии. 
Входит в международные организации:

  • Международную ассоциацию университетов;
  • Европейский фонд развития менеджмента;
  • Американскую ассоциацию менеджмента;
  • Восточно-Европейскую ассоциацию развития менеджмента;
  • Международную федерацию ассоциаций менеджмента Восточной Азии;
  • NISPAcee;
  • Европейскую ассоциацию международного образования;
  • Ассоциацию бизнес-школ стран БРИКС.

В Университете работают четыре музея.

Теперь эти два достойных ВУЗа будут объединены и дальнейший путь продолжат вместе. Что из этого получится — посмотрим.

Комментарии