По итогам 2019 года планируется открыть 72 новые школы

04 июня 2019 г. 0
«Российское образование» сообщает, что по итогам текущего года должны быть введены 72 новые школы.

Об этом сказала Татьяна Голикова, которая является заместителем председателя Правительства РФ, в ходе выступления на коллегии Минпросвещения России «Об итогах деятельности Министерства просвещения Российской Федерации в 2018 году и задачах на 2019 год».
По итогам 2019 года планируется открыть 72 новые школы

Голикова отметила, что прошлый год был довольно непростым для Министерства просвещения, так как процесс разделения протекал болезненно и сложно. Но его удалось пройти достойно. В соответствии с указом Президента, необходимо обеспечить глобальную конкурентоспособность отечественного образования.

Также тема разговора коснулась результатов выполнения нацпроекта «Образование». В частности, было сказано о том, что по итогам этого года в стране будут введены 72 новые школы, рассчитанные на 52 тысячи мест. По состоянию на 1 мая открыто 29 школ общей мощностью 29,5 тысяч мест.

Татьяна Голикова сообщила, что к 2022 году в системе дополнительно образования планируется создать 900 тысяч новых мест. В 8 тысячах школ должны быть открыты центры гуманитарного и научно-технического профиля. Также она отметила серьёзное движение вперёд в развитии системы дошкольного дополнительного образования. В качестве примеров были приведены технопарки «Кванториум» и известный технопарк «Сириус». Следует добавить, что на сегодняшний день в 62 регионах страны функционирует 89 технопарков «Кванториум». В их деятельность постоянно вовлечено около 80 тысяч детей.

Нацпроект «Образование», утверждённый в 2018 году, направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Также он должен способствовать вхождению РФ в ТОП-10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Реализация данного национального проекта охватывает период с 2019 по 2024 г. Общий бюджет проект составляет 784,5 млрд. рублей.

Комментарии
Рейтинг учреждений