Наталья Третьяк о дошкольном образовании в России

23 октября 2014 г. 0
Как обстоят дела с дошкольным образованием в России? Лучше всего об этом осведомлено Министерство образования Российской Федерации. На II Всероссийском съезде работников сферы дошкольного образования рассказывала первый зам. министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. Краткие тезисы её доклада предлагаем вашему вниманию.
Наталья Третьяк о дошкольном образовании в России

Наталья Третьяк, первый заместитель министра образования России, на втором Всероссийском съезде работников дошкольного образования, рассказала о некоторых фактах из сферы дошкольного образования.
98% детей в возрасте от трёх до семи лет охвачены той или иной формой дошкольного образования, а это — 6,5 миллионов детей.
На строительство и реконструкцию детских садов было выделено из федерального бюджета 58 млрд рублей, а из региональных — 40 миллиардов.
11 регионов полностью избавились от очередей в детские сады.
В рамках внедрения ФГОС, принятого в 2013 году, 40% воспитателей прошли переподготовку.
Детский сад — важный этап подготовки ребёнка к школе, он вырабатывает умение принимать решения, внимательно слушать и бережно относиться к здоровью. При этом обучение чтению, счету и письму должно проходить в школах.
Оплата за детские сады должна быть строго регламентирована — её рост находится в ведении Министерства.
Период от 3 до 7 лет наиболее важен в становлении человека как личности, поэтому отлаженная система дошкольного образования является гарантом будущего страны.
Поощрение работников дошкольного образования прежде всего — материальная. За год заработные платы воспитателей увеличились на 80% и достигли среднего уровня в 26 000 рублей.

Комментарии
Рейтинг учреждений