Исторический апгрейд

19 ноября 2014 г. 0
Что обсуждала Российская академия наук 17 ноября этого года? В этот день проходила всероссийская конференция, посвящённая вопросам состояния исторического образования в средней и высшей школе, а так же перспективам его развития. РАН совместно с Минобрнауки обсудили настоящий момент и определили шаги для развития истории в нашей стране.
Исторический апгрейд

Все мы стали свидетелями того, что изучение истории в школах и других учебных учреждениях является мощным рычагом воспитания подрастающего поколения в том духе, которое необходимо государству. Поэтому история выходит из разряда второстепенных предметов в первостепенные, чуть ли не самый важный. И учить детей теперь будут по новым историческим стандартам.
Не стоит волноваться особо мнительным родителям, основная канва исторических событий останется нетронутой. Однако приоритет будет отдан «ключевым образцам патриотизма и культуры».

Отметим, что это не скороспелое решение. Ещё в феврале 2012 года В.Путин сказал о необходимости создания единых учебников истории с одной логической концепцией и логикой, подчёркивающей непрерывность российской истории. В октябре 2013 года был одобрен историко-культурный стандарт, его же утвердили в мае 2014.

Учебников истории может быть несколько, их количество не ограничено, однако приняты к изданию для государственного образования будут лишь те, в которых утверждённая логика развития и описания истории и культуры присутствует.

До 1 марта 2015 года будут проверены существующие 75 учебников истории на их соответствие новому стандарту.

К 2016 году новые учебники истории должны быть у каждого школьника, а все 60 000 преподавателей истории в школах и вузах должны пройти профессиональную переподготовку. Будут внесены соответствующие изменения и в вопросы ЕГЭ. Вопросы истории планируется обсудить на встрече директоров национальной истории стран СНГ, с участием представителей Грузии, Эстонии, Литвы. Украины и других стран. Чуть позже ожидается согласование исторических векторов с Китаем.

Комментарии
Рейтинг учреждений