Новости: контроль в сфере образования

24 июля 2014 г. 0
На днях В.В. Путин подписал закон, внёсший изменения в законодательные акты РФ, касающиеся независимой оценки оказания услуг в разных сферах, в том числе и в образовании. Основной закон был принят в начале июля этого года и практически сразу одобрен Государственной Думой. Как же теперь планируется оценивать качество образовательных услуг?
Новости: контроль в сфере образования

В основном законе говорилось о создании системы независимой оценки качества оказания образовательных услуг. В дополнениях об этом написано несколько подробнее. Независимая оценка — это одна из форм общественного контроля, поэтому её ценность велика, но не самодостаточна.
Критерии оценки:

  • доступность информации об учебном заведении;
  • открытость информации;
  • сложность поступления;
  • доступность обучения;
  • доброжелательность, компетентность и вежливость сотрудников образовательного учреждения;
  • степень удовлетворенности получателя качеством конкретной образовательной услуги.

Кто будет проводить общественный контроль?

Планируется, что территориальные административные органы с участием профессиональных сообществ и органов самоуправления сформируют так называемые общественные советы, которые и будут проводить оценку качества образовательных и других услуг. Выбор оператора, собирающего, обобщающего и анализирующего информацию, будет проводится на конкурсной основе.

Будут ли доступны результаты общественного контроля?

Результаты общественного контроля будут размещаться в сети Интернет на специализированных ресурсах, в том числе на сайтах образовательных учреждений. Там же будет предоставлена возможность всем получателям образовательных услуг высказать своё мнение о качестве полученной ими услуги.
По результатам общественного контроля будут разрабатываться рекомендации для каждого конкретного образовательного учреждения по преодолению выявленных недостатков и повышению качества образования в целом.

Комментарии
Рейтинг учреждений