Медицина — новый урок в школах?

19 июня 2016 г. 0
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) приносит много неожиданных решений, которые могут повлиять на образование в школах. Так, Ольга Голодец — вице-премьер правительства России уверена, что в школах должен появиться ещё один урок, направленный на повышение уровня знаний о здоровье человека среди населения России.
Медицина — новый урок в школах?

Ольга Голодец, выступая на сессии «Инновации в здравоохранении. Взгляд в будущее», которая проходила в рамках ПМЭФ в Санкт-Петербурге, сказала о том, что в школах должен быть введён новый курс: медицина. Сейчас дети изучают некоторые темы в рамках двух предметов: биологии и ОБЖ, но этого оказывается мало. Вице-премьер считает, что получение основ знаний по медицине научит детей следить за своим здоровьем и более бережно к нему относиться: заниматься спортом, правильно питаться, принимать необходимые лекарства. 
Как аргумент необходимости введения курса медицины в школах, Голодец приводит пример: проводятся дорогие операции, а люди не хотят после них поддерживать своё здоровье лекарствами. «Элементарную приверженность к лекарственным  средствам» и должен выработать у детей курс медицины.

Пока это только проект. В каком виде и как он будет реализован — покажет время. Кто будет учить детей медицине? Появится новый урок в школах или этот курс будет проходить в ближайшем медицинском центре или сельской больнице? И сможет ли повлиять школа на степень заботы школьников о себе, ведь очень часто дети копируют родителей. Тогда, получается, нужно семьи обучать, а не только детей.

Комментарии
Рейтинг учреждений