Гениальный физик из Перми заканчивает десятый класс

13 мая 2016 г. 0
Россия всегда славилась талантливыми людьми, которые, в свою очередь, были когда-то талантливыми детьми. Очень приятно, что в этом отношении у нас в стране ничего не поменялось. Но гениальный ребёнок — как скульптура в камне. Её нужно разглядеть и освободить. И это — дело опытного педагога, каким является учитель физики школы № 146 г. Перми Сергей Полянский и команды единомышленников.
Гениальный физик из Перми заканчивает десятый класс

Василий Югов, ученик десятого класса, прославился на весь мир, став победителем АРНО-2016 - Азиатской олимпиады школьников по физике в Гонконге. Его соперниками были 200 подростков из 26 регионов. Семь детей — соотечественники. Справедливости ради нужно сказать, что Все восемь российских участников завоевали награды, получив две золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Однако именно Василия по сумме достижений выбрали для участия в IphO-2016 — Международной физической олимпиаде в Швейцарии, где будут соревноваться самые подкованные в области физики дети мира.

Победа Василия Югова — не случайность!

Конечно, нельзя стать призёром даже школьной олимпиады «с наскока», что уж говорить о таких, где собираются лучшие из лучших. Василий целенаправленно шёл к победе под руководством знающих педагогов.
К моменту победы, он уже был призёром Экспериментальной международной олимпиады школьников по физике в городе Сочи и «Romanian Master of Physics» - Международной олимпиады школьников по физике.

В какой школе учится юный гений?

Нет, это не обычная школа, хотя она доступна практически каждому ребёнку. Школа № 146 города Перми является специализированной. В ней дети интенсивно изучают математику, физику и информатику.
Школа образовалась в 1994 году силами учителей-энтузиастов, которые ставили перед собой весьма гуманную и в то же время амбициозную цель: дать способным детям получить достойное образование, развить свои способности и «выйти в люди».

Поэтому в основу образования школой положены три важных принципа.

  1. Свобода — в первую очередь, свобода развития личности, когда не ребёнок подстраивается под систему образования, а школа предоставляет ему возможности для оптимального раскрытия талантов.
  2. Индивидуальность — дети не только усиленно занимаются физикой, математикой и информатикой, но и имеют возможность углублённо заниматься всеми другими предметами и кружками, выбирая те, которые их интересуют больше всего.
  3. Элитарность — элитная школа для элитных детей. Элитных не в плане происхождения, а в плане привития более высокого уровня нравственности, культуры, ответственности. Школа воспитывает не просто умных людей, а воспитанных, тех, кто действительно является элитой страны.

Школа № 146 г. Пермь:

  • победитель национального проекта «Образование»;
  • многократный лауреат конкурсов, проводимых различными организациями, в том числе — фондами Форда и Сороса, «Династия», Академией общественных наук и Академией творческой педагогики;
  • находится на Всероссийской Доске Почёта;
  • входит в число лучших школ России (ТОП-500).

Как проходит обучение в школе № 146?

Школа является школой-интернатом. В неё принимаются ученики 7 и 8 классов по итогам собеседования по курсу школьной математики. При этом прописка ребёнка значения не имеет. Все занятия ведутся в одну (первую) смену, во второй половине дня — время для творчества и саморазвития.
Интересно, что в школе дети изучают только один язык — английский, даже те, кто раньше изучал другой. Они начинают учить его «с нуля». Языку отдаётся много времени — пять часов в неделю. Поэтому к моменту окончания школы все дети свободно общаются на английском, что, конечно же, весьма пригождается в будущем.

учителя 146 школы

Учителя школы

В штате — 28 педагогов:

  • народный учитель РФ -1;
  • педагогов-исследователей — 3;
  • заслуженных учителей РФ -4;
  • Соросовских учителей средней школы — 6;
  • почётных работников общего образования РФ — 7;
  • отличников просвещения — 8.

Кроме того, к преподаванию в школе приглашаются педагоги ВУЗов (не только Пермских).

Школьная кафедра физики работает с 1996 года. Её представляют четыре сильнейших педагога:

  • Сергей Евгеньевич Полянский. Именно его учеником является Вася Югов. Полянский имеет высшую категорию, носит звания педагога-исследователя, Заслуженного учителя России и Лауреата Всероссийского конкурса «Учитель-воспитатель будущих учёных», Получил семь Соросовских грантов, несколько премий Губернатора Пермской области.
  • Ирина Владимировна Рожкова имеет высшую категорию, получила три Соросовских гранта.
  • Лариса Васильевна Деденко имеет высшую категорию, участвовала во Всероссийском конкурсе пед.инициатив в рамках ИСО.
  • Александр Владимирович Чиклин имеет высшую категорию, носит звание отличника народного образования, лауреата Всероссийского конкурса «Учитель-воспитатель будущих учёных», шесть раз получал премии Губернатора Пермской области, получил четыре Соросовских премии.

После школы

В такой школе, под руководством весьма опытных наставников, дети расцветают. Они все набирают по Пермскому краю самые высокие баллы ЕГЭ и поступают в престижные ВУЗы, в том числе — московские, такие как МГУ, МВТУ, ВШЭ и другие. Помогают им многочисленные победы в олимпиадах как российского, так и международного уровня. Выпускники 146-й школы города Пермь легко устраиваются в последующем на работу. Их можно встретить на хороших должностях в Газпроме, Сбербанке, Лукойле и других престижных компаниях.

Так пожелаем же удивительной школе, руководит которой сейчас Юрий Рафаэлевич Айдаров (выпускник этой же школы), продолжать победоносное шествие под своим девизом:

Не разорвать уже окрепших уз, 
День ото дня растет семья большая,
Крепчает наш физматовский союз,
На годы и невзгоды невзирая.

Комментарии
Рейтинг учреждений