Бесплатные лекции Политеха 13 и 16 февраля 2016 года

10 февраля 2016 г. 0
Планируете ближайший досуг, так, чтобы с пользой и недорого? Подарите себе прогулку по Москве с заходом в Политехнический музей. В скором времени там будет прочитано две интереснейших бесплатных лекции для людей с разными интересами. Возможно, хотя бы одна из них придётся вам по душе.
Бесплатные лекции Политеха 13 и 16 февраля 2016 года

В Политехническом музее в ближайшее время планируются две бесплатные лекции, на которые вы можете попасть по билету в Политех, правда по предварительной записи, чтобы вместились все желающие. Если вы хотите попасть, сделайте это прямо сейчас на сайте самого Политехнического музея: polymus.ru/ru/education/lectorium.

Лекция 13.02.2016 называется «Культовые книги: читаем медленно» и начинается в 19.30. Она читается в рамках выставки «200 ударов в минуту» и посвящена 125-летию О. Мандельштама. Планируется очень медленно перечитать стихотворение «За гремучую доблесть грядущих веков». Медленно, останавливаясь на каждом слове, выявляя скрытые смыслы и смутные места, определить его роль в истории. Ценители литературы получат удовольствие, остальным будет интересно.

16.02.2016  и тоже в 19.30 состоится совсем другая лекция. Она называется «Мегалиты и рептилоиды. Лженаука в области древнейшей истории» и касается современной тенденции выдавать общее мнение за истину последней инстанции. Так было во все века, однако в наше время, благодаря всеобщей интернет-паутине, достигло небывалых размахов. Когда на основании интуитивного осознавания «нравится/не нравится» картинка делается суждение о достоверности всего материала. Как бороться с лженаукой расскажет Александр Соколов — финалист премии «Просвещение» за книгу «Мифы об эволюции человека».

Комментарии