Студенческий праздник Хэллоуин

27 октября 2015 г. 0
На самом деле, Хэллоуин — это праздник ни разу не русский и даже не российский. Он зародился в Ирландии и Англии и весьма популярен в англоязычных странах. Но так как изучение английского языка стало обязательным практически повсеместно, то и Хэллоуин, как один из самых популярных английских праздников, отмечается всё чаще, особенно среди студентов.
Студенческий праздник Хэллоуин

Активнее всего в России Хэллоуин отмечают студенты и дети, которые изучают английский язык в английских школах или в каком-либо English Club. Со вторыми всё ясно — изучая иностранный язык, следует как можно лучше познакомиться и с её традициями. Но как связаны студенты и Хэллоуин? Всё просто. Студенты сами по себе народ интернациональный и активный. Учёба, особенно после длительного летнего перерыва даётся нелегко, требует много усилий и прилежания. А потому возможность отправиться не на рафинированный Осенний бал, но на жуткий праздник Хэллоуин, в котором всё перевёрнуто с ног на голову, чтобы отвлечься от учёбы и освежить голову вряд ли кто-то пропустит. Но что это за праздник? Какова его история и как его лучше отмечать?

Что такое Хэллоуин?

Это праздник, пришедший из глубины веков и зародился он в Ирландии, а потом уж — в Англии, Франции и США. В сегодняшнем виде он представляет собой смесь традиций. Так, 31 октября кельты несли дары владыке тьмы Самхэйну, который забирал в плен Солнце. Несли с одной лишь целью, чтобы он не забирал Солнце полностью. И, конечно же, злой Князь тьмы, помучив Солнце несколько месяцев, всё же снова отпускал его. Сам праздник проходил целые сутки, начинаясь утром 31 октября и заканчивался лишь утром следующего дня. Люди верили, что именно в эту ночь убираются всякие преграды между мирами и на Землю приходят гоблины, ведьмы, духи, демоны и прочие не очень приятные существа. Чтобы они не принесли вреда, все кельты наряжались в тех же самых духов, ведьм и прочую нечистую силу. Ведь «свой своего не обидит». Тыква появилась несколько позже и связана совсем с другой историей, произошедшей, по преданию, также, в Ирландии. В ней говорится о весьма хитром кузнице Джеке, заключившем сделку с дьяволом и обманувшим его. В результате, после смерти он стал владельцем своей души. Но в рай не смог попасть в связи со многими совершёнными им грехами. И единственное, что осталось у него — маленький горящий уголёк, защищённый от ветра небольшой пустой репой. Этот огонёк получил прозвище «фонарь Джека», а репа трансформировалась в тыкву — так более зрелищно.

А что означает название «Хэллоуин»?

Раньше этот день назывался «All Hallows Even» или «Праздник всех святых». Он был посвящён всем святым, которые не имели отдельного дня для празднования. Потом фраза упрощалась и сокращалась, так и стала одним словом — Halloween.

Как этот день отмечают в Англии?

Сейчас в Англии и Америке это один из самых популярных праздников, которые проводятся на радость старым и малым. Люди (сейчас чаще — дети) переодеваются в костюмы всяческой «нечистой силы» как старой, так и новой и ходят по квартирам, домам, собирая дань — угощения. Тем, кто решится отказать — не поздоровится. Они могут обнаружить неприятный сюрприз в виде перепачканной краской или сажей двери. Но может быть и нечто более ужасное, на что хватит фантазии и воспитания у ряженых.

Традиции Хэллоуина в России

В нашей стране этот праздник становится популярным, но до сих пор не приобрёл масштаба общенационального. Возможно, именно потому, что дикие выходки не укладываются в российские традиции. Хотя отдельная молодёжь же развлекается на полную катушку. Придумываются самые неприятные конкурсы, унижающие достоинство (к примеру, разбить сырое яйцо на голове и в том же духе). Готовятся самые отвратительные на вид блюда. К примеру, яйцо разрезают пополам и украшают пауком, сделанным из чёрной оливки. Блюда съедобные и даже вкусные, но эстетически неприятные. 

А как вы празднуете Хэллоуин?

Комментарии
Рейтинг учреждений