Спортивная секция: акробатика

06 сентября 2013 г. 0
Акробатика известна с древности. Акробаты всегда входили в состав передвижных цирков и их выступления пользовались огромной популярностью. Ещё бы: кто может согнуться в кольцо, сесть на шпагат и выстроить пирамиду? Конечно же, акробаты! Сегодня люди этой профессии тоже выступают во всех цирках. И начинали многие из них в спортивных секциях акробатики.
Спортивная секция: акробатика

Спортивная акробатика — весьма красивый вид спорта, гармонично развивающий тело, координацию, ловкость и точность. В секции акробатики с большим удовольствием занимаются мальчики и девочки. Все они обретают силу и крепкие мышцы, однако хороший тренер позаботится о том, чтобы девочки всегда выглядели женственно, а мальчики — мужественно. Акробатика даёт возможность ребёнку раскрепоститься и преодолеть себя, а это — важные качества и для повседневной жизни, для получения хорошего образования и для успешной работы.

акробатика

С какого возраста принимают на акробатику?

В секцию акробатики принимают детей в возрасте 6-10 лет. Оптимально — в 7-8, когда кости уже окрепли, но связки ещё эластичны и легко поддаются растягиванию, что необходимо для выполнения акробатических элементов. Принимают в секцию детей и с 4 лет, но это больше для общей физической подготовки и некоторого развития гибкости. В более старшем возрасте детей принимают при наличии хороших природных данных, в противном случае тренировки превратятся в сплошные болезненные испытания, но толку будет немного.

акробатика колечко

Что нужно для занятий акробатикой и сколько стоят занятия?

Обычно дети тренируются в спортивных костюмах, мальчики — в футболках и шортах, девочки — в спортивных купальниках. Могут использоваться лосины и чешки или балетки. Стоимость занятий обычно невелика, всё зависит от региона проживания и формы собственности учреждения.

акробатка

Как проходят занятия?

Тренировки акробатов проходят обычно дважды в неделю, перед соревнованиями — чаще. На занятиях сначала идёт разминка, затем — силовые упражнения, упражнения на гибкость. После этого переходят к индивидуальным или групповым занятиям: отработка элементов в индивидуальном порядке или построение пирамид.

акробат

Кому не подходят занятия акробатикой?

Вашему ребёнку не подойдут занятия акробатикой, если он имеет травмы или заболевания костей, связок, суставов или мышц. Если у него плохое зрение (некоторые заболевания), если у него плохо развита координация. В остальных случаях занятия акробатикой только укрепят здоровье ребёнка.

стойка на руках
акробатический дуэт
акробатки
Комментарии