Советы по выбору первого учителя

30 апреля 2014 г. 0
Первый учитель — это проводник человека в мир знаний. Насколько хорош будет проводник, настолько далеко пойдёт ребёнок за ним. К сожалению, не все учителя начальных классов одинаково хороши, а значит родителям нужно приложить массу усилий, но выбрать для своего наследника или наследницы достойного специалиста, который не напугает и не «затюкает», а раскроет удивительный мир знаний и привьёт ребёнку желание постигать этот мир.
Советы по выбору первого учителя

Удивительно, сегодня можно посетить пробный урок практически во всех коммерческих центрах и понять — подходит учитель ребёнку или нет, а вот в школе такой возможности нет. Даже подготовительные курсы в большинстве своём ведут не те учителя, которые потом будут учить ребёнка. Так как же понять — подходит учитель вашему ребёнку или нет? Вот несколько конкретных советов.

Совет № 1: опросите знакомых

Если вы живёте рядом со школой и планируете именно в неё отдать своего ребёнка, то проведите опрос среди своих знакомых. Обязательно у них найдутся знакомые или родственники, которые водили своих детей в эту же школу и смогут вам рассказать об учителях начальных классов более подробно.

Совет № 2: проведите разведку

Если знакомых владеющих нужной информацией не нашлось, то не останавливайтесь, и идите к школе на разведку. Сначала выясните, какая параллель вас интересует — 3 или 4 класс — какие учителя должны принять первоклашек в нужном вам году. Затем посмотрите на сайте школы расписание звонков и расписание уроков параллели. Идите чуть раньше окончания последнего урока. К этому времени там скопятся родители, пришедшие забирать своих детей. Идите к первому, кто вам симпатичен и спрашивайте, в каком классе учится его ребенок и что он может рассказать о нужных вам учителях. 5-6 подходов и субъективная родительская информация в ваших руках.

Совет № 3: соотнесите информацию с данными о своём ребенке

Никогда не удовлетворяйтесь ответами «плохой», «хороший», «не нравится» или «нравится». Лучше спрашивайте:

  1. Позволяет ли учитель кричать на детей?
  2. Строгий ли учитель?
  3. Есть ли у него любимчики?
  4. Много ли задаёт домашнего задание?
  5. Много ли денег собирает на «нужды класса»?
  6. Выезжали ли они куда-нибудь с этим учителем?
  7. Какие классные и внеклассные мероприятия проводились?
  8. Охотно ли дети общаются с учителем?
  9. Как учитель относится к пропускам: пропускает сама, что говорит о пропусках детей?
  10. Не задавайте все вопросы одному человеку, лучше разбейте их и спрашивайте у нескольких людей.
  11. А теперь подумайте: какой учитель нужен вашему ребёнку: строгий или добрый, требовательный или мягкий? И сделайте свои выводы.

Совет № 4: знакомство

Выбрав учителя, найдите повод с ним познакомиться — иногда бывают подготовительные курсы или мероприятия, на которые есть доступ родителей. Иногда полуминутный разговор непосредственно с самим педагогом скажет больше, чем всё остальное. Да и интуицию никто не исключал.

Комментарии
Рейтинг учреждений