Семь подсказок в пользу семейного образования ребёнка

07 ноября 2013 г. 0
Стереотипно считается, что на семейном обучении находятся только дети-инвалиды, однако «Закон об образовании» России утверждает, что семейное образование доступно каждому ребёнку, независимо от состояния здоровья. Главное, чтобы было желание родителей и ребёнка, а также понимание того, что семейное обучение — это всё-таки обучение.
Семь подсказок в пользу семейного образования ребёнка

Иногда родители даже не догадываются о том, что их ребёнку просто необходимо уйти из «классической» школы и перейти на семейное обучение. Если бы родители знали как это важно, они бы ни минуты не сомневались. И тогда было бы намного меньше самоубийств среди подростков, людей закомплексованных и несчастных. Ведь в школе проходит не только пресловутая социализация, но и антисоциализация, когда социум не принимает человека, отличного от него.

Как же родителям узнать, что ребёнка нужно переводить на семейное обучение?

Есть как минимум семь подсказок, по которым вы можете узнать, что ребёнка нужно забирать из школы и переводить его на семейное обучение.

Подсказка № 1: ребёнок всё время проводит за уроками, однако получает низкие оценки. Это значит, что ребёнок не воспринимает объяснения учителя. Возможно, темп объяснений выше того, который адекватен именно для вашего ребёнка, но в школе учитель ориентируется на «среднего ученика», а потому на отстающего внимания не обращает и ситуация с каждым годом будет только усугубляться. Плохой аттестат гарантирован.

Подсказка № 2: ребёнок дома практически ничего не учит, оценки зарабатывает легко. Казалось бы, нужно радоваться, однако ситуация серьёзная. Расхолодившись в школе, ребёнок не получает навыков трудиться, и в последствии, столкнувшись с серьёзной проблемой, просто спасует, не зная как её решить.

Подсказка № 3: ребёнок часто болеет. Это означает, что он испытывает чрезмерные физические или психические нагрузки, что понижает иммунитет и, естественно, приводит к частым болезням. А частые болезни не способствуют хорошей успеваемости.

Подсказка № 4: ребёнок сильно переутомляется. А как иначе, если он вынужден 5-6 часов проводить в школе, а потом ещё столько же времени выполнять домашнее задание? Взрослый человек после 8-и часового рабочего дня устаёт, а ребёнок после 10-и — 12-и часов точно бодрым не будет.

Подсказка № 5: ребёнок потерял интерес к учёбе. Нормальный ребёнок по своей натуре - исследователь и впитывает новые знания неутомимо. Однако если самому учителю предмет неинтересен и он только «отбывает» в школе свой рабочий день, он точно так же загубит интерес к учёбе и у своих учеников.

Подсказка № 6: у ребёнка не хватает времени на то, чтобы заниматься любимым делом, спортом, танцами, пением... Тут без комментариев. Совмещать учёбу в обычной школе и серьёзные занятия другим делом невозможно.

Подсказка № 7: ребёнок всё время ходит подавленным, в плохом настроении, в депрессии. Это серьёзное состояние, на которое нужно обратить внимание родителям. Оно может быть опасным не только для здоровья, но и для жизни ребёнка. Тут нужно без раздумий забирать ребёнка из школы.

Комментарии