Самые известные вузы Москвы

22 апреля 2015 г. 0
В России несколько сотен вузов. Но на слуху не более сотни. Вот вы сколько вузов сумеете назвать без помощи интернет-поисковика? То-то и оно. На самом деле, эти высшие учебные заведения много лет работали на создание своего имиджа и теперь, даже если что-то идёт не совсем так, они остаются востребованными среди абитуриентов.
Самые известные вузы Москвы

Самые известные, а потому и востребованные вузы Москвы, по данным суммы социальных опросов, остаются одними и теми же из года в год.

МГУ (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

Ведёт историю с 1755 года. Является ведущим вузом России. С 2008 года получил право самостоятельно устанавливать учебные программы и образовательные стандарты. Это самый большой вуз России:

  • 40 000 студентов обучаются в нём одновременно;
  • 10 000 школьников занимаются в кружках и секциях МГУ;
  • 11 из 18 российских лауреатов Нобелевской премии имели отношение к МГУ.

В МГУ:

  • 39 факультетов (128 направлений и специальностей) для подготовки студентов;
  • 28 факультетов (18 отраслей наук и 168 научных специальностей) для аспирантов и докторантов.

Обучение в МГУ бесплатное, только 15% мест — коммерческие. Направленность обучения — научно-практическая. Студенты изучают теорию и тут же закрепляют её практикой. Есть возможность заниматься наукой с первого курса. К моменту окончания университета, молодые люди уже точно знают — остаются они в науке или станут первоклассными практиками. Есть общежитие, выплачиваются стипендии. Обширные международные связи, стажировки и прочее.

МГТУ (Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана)

Отсчитывает свою историю с 1830 года. Считается первым среди технических вузов страны.
На 19 факультетах ежегодно обучается 19 000 студентов. С 1934 года ведётся обучение студентов — инвалидов по слуху.
С 1926 года ведётся подготовка кадровых военных. Сейчас — по 21 воинско-учётной специальности.
МГТУ сотрудничает с университетами 70 стран мира, активно участвует в обмене студентами, стажировках и переподготовках.
Активно сотрудничает с крупными корпорациями. Выпускники трудоустраиваются в 100% случаев.

МГИМО (Московский государственный институт международных отношений)

Это — университет, сохранивший своё историческое название. Отпочковался от МГУ в 1944 году. Основное направление — подготовка дипломатических сотрудников. Сейчас количество направлений подготовки увеличилось, вуз стал более доступен, но качество обучения осталось высоким. Ежегодно, по сложившейся традиции, 1 сентября перед студентами МГИМО выступает Министр иностранных дел России Сергей Лавров.
МГИМО тесно сотрудничает с вузами других стран, проводит массу смежных программ, когда бакалавриат студенты заканчивают в России, а магистратуру — в другой стране. В этом вузе можно выучить более полусотни иностранных языков. И если студент не станет специалистом в международных отношениях, то он станет прекрасным сотрудником в любой другой области.

На слуху и многие другие вузы, перечислять все их нет необходимости. Но стоит ли останавливать свой выбор именно на этих «монстрах» обучения студентов? 

Небольшие вузы часто организуют процесс обучения интересно и очень грамотно, так, что на выходе специалисты имеют прочные знания в той или иной сфере деятельности — в той, в которой им предстоит работать.

Например, ИЭК (Институт экономики и культуры) образован в 1991 году. Всего шесть факультетов. Подготавливаются специалисты только востребованных направлений. Практически домашняя обстановка. Стопроцентное трудоустройство. 

Вывод: вузов в России много. И возможно, ваш не входит в число тех, что «на слуху». Главное, чтобы вы получили ту специальность, которую выбрали и смогли бы устроиться на работу туда, куда хотите.

Комментарии
Рейтинг учреждений