Как перевестись из колледжа в вуз?

16 апреля 2015 г. 8
Сейчас всё реже выпускники школ идут в первый попавшийся колледж, понимая, что это — не просто очередная ступень обучения, а шаг в направлении своего личного будущего. И от правильности этого шага зависит очень многое. Поэтому колледжи оцениваются по нескольким параметрам, среди которых есть и возможность продолжения своего обучения в вузе.
Как перевестись из колледжа в вуз?

Гипотетически, возможность продолжить обучение в вузе есть у каждого молодого человека. Рассмотрим особенности «перевода» в вуз из колледжа. Здесь есть несколько тонкостей, о которых нужно иметь представление. Да и исходные данные могут отличаться. В колледж можно поступить после девятого и одиннадцатого класса. Учиться в нём можно с удовольствием и без, успевать хорошо и практически еле-еле дотягиваться до удовлетворительных оценок. Но следует точно понимать возможности перехода в высшее учебное заведение.

Вариант первый: поступил в колледж после 11 класса

Редко, но бывает, что дети поступают в колледж после 11 класса. Обычно это случается, если ребенок не поступил в интересующий вуз и пошёл в профильный колледж, либо в ближайший к дому. После первого года обучения он может сделать ещё одну попытку поступить в вуз, и, в случае успеха — продолжить своё образование в нём. 
Если же учёба в колледже оказалась настолько увлекательной, что прерывать её не хочется, можно получить диплом колледжа и уже с ним поступить в интересующий вуз. При этом иногда не требуется подтверждать ЕГЭ, так как срок действия его не прошёл или есть возможность сдать один экзамен, чтобы быть зачисленным.

Вариант второй: поступил в колледж после 9 класса

Если ребенок оказался в колледже после 9 класса, то поступать в вуз он получит право лишь тогда, когда у него на руках окажется аттестат о среднем образовании. Это чаще всего случается после второго курса, иногда — после третьего. Однако ребенку придётся писать ЕГЭ в прикреплённом центре, либо сдавать оговоренные экзамены.
Если же колледж будет окончен, поступить в вуз легче всего в тот, который сотрудничает с колледжем. Хотя, если вы за время обучения поняли, что ошиблись в выборе профессии, можно выбрать любой другой вуз в пределах своих амбиций.

Как зачислиться сразу на 3 курс после колледжа

Среди школьников и их родителей упорно ходят слухи о том, что после окончания некоторых колледжей можно быть зачисленным на 3 курс вуза. Однако это не совсем соответствует действительности. Единственное, на что вы можете претендовать — на то, что вам зачтутся некоторые предметы. И особо заметно будет это при индивидуальном обучении (дистанционном или заочном). Если же вы поступаете на дневное обучение, то послабление может быть в том, что отдельные предметы вы сможете не посещать. Однако такие пропуски не приветствуются преподавателями.

Комментарии

Я поступила в колледж на базе 11 классов смогу ли я через год поступить в университет не теряя год ? И придётся ли опять сдавать ЕГЭ ? Или будут внутренние испытания?

18
18 августа
Рейтинг
- 126 +

Я поступила в колледж после 9 , сейчас заканчиваю 2 курс , могу ли я перевестись в университет ?

Анна
16 декабря
Рейтинг
- 176 +

Здравствуйте, я закончила 11 классов в 2007 году и в 2018 поступила в колледж, так как ЕГЭ у меня не было. Могу ли я не закончив колледж досрочно поступить в ВУЗ?

Оксана
31 января
Рейтинг
- 18 +

Здравствуйте! Можно ли сразу после оканчания 1 го курса переводится в институт

Хадижат
14 июня
Рейтинг
- 30 +

Поступил в колледж так как нет егэ могу ли не закончив колледж поступить в вуз в котором находиться колледж???

Ярослав
01 августа
Рейтинг
- 7 +

Здраствуйте!Я все еще учусь в школе - 8 класс.И решилась задуматься.Родители хотят,чтобы я пошла в мед колледж,а мне хочется более высшего образования.В школе я учусь на отлично и буду старательной везде.Вопрос:Смогу ли я перевестись в 3 курсе из колледжа,и если ДА,то в каком курсе я буду?

камила
19 ноября
Рейтинг
- 2 +

Здравствуйте, Я окончила 11 в 2016,поступила в мед.колледж в 2018, щас на втором курсе, не хотела бы терять год, могу ли я, перевестись со второго курса колледжа, на первый курс в ВУЗ на стоматолога?

Студент
28 декабря
Рейтинг
- 5 +

Добрый вечер! Я ученица 9 класса и хотела бы прояснить один вопрос. Я хочу поступить после 9 в подразделение ИГМУ, поле окончания колледжа я могу поступить в этот университет на курс выше? Или так и буду на 1 курсе?

Валерия
05 марта
Рейтинг
- 3 +

Здравствуйте, я окончила 11 в 2016, поступила в мед.колледж в 2018, щас на втором курсе, не хотела бы терять год, могу ли я, перевестись со второго курса колледжа, на первый курс в ВУЗ на стоматолога?

Ира
27 мая
Рейтинг
- -1 +

Я поступила в колледж после 9 , сейчас заканчиваю 2 курс , могу ли я перевестись в университет ?

Екатерина
13 июля
Рейтинг
- 10 +

Здравствуйте, я окончила медицинский колледж и хочу поступить в другой, смогу ли я сдать ЕГЭ после колледжа. И если да, то как это сделать?)

Айна
12 сентября
Рейтинг
- -1 +

Здравствуйте! Я учусь в пед колледже . Поступила я после окончания 9 классов . Сейчас я на 2 курсе . Могу ли я сделать перевод в ЧГУ

Джанна
14 января
Рейтинг
- 4 +