Обучение церковно-славянскому языку

12 февраля 2015 г. 0
Знать только один язык в наше время — недопустимая вольность, прилично ограничивающая карьерный рост, а значит и финансовое благополучие. Но в погоне за деньгами мы часто забываем о духовном. И есть только один язык, изучив который можно подняться на ступеньку выше духовно и лучше понять свои корни. Этот язык — церковно-славянский.
Обучение церковно-славянскому языку

Несколько десятилетий большинство жителей нашей страны испуганно шарахались от церкви, не зная даже как зайти в храм. Сейчас наблюдается обратный процесс — процесс обращения атеистов в православных христиан. Но путь это не быстрый. Новички, пришедшие в церковь, сначала совсем не понимают церковного языка. И всё чаще слышатся предложения заменить церковно-славянский язык русским, для того, чтобы больше людей понимали дела церковные, а значит чувствовали себя в церкви более комфортно. Однако у такого мнения есть серьёзные противники, чётко аргументирующие свою позицию.

Прекрасно знали церковно-славянский язык Достоевский, Толстой, Пушкин, Тютчев, Лермонтов, Бунин и другие великие русские писатели. Академик Д.С. Лихачёв называл его языком благородной культуры, в котором напрочь отсутствуют грязные слова и на котором невозможно браниться. И именно этот язык используется церковнослужителями для обращения к Богу и Божией матери — язык чистый, благородный, невульгарный.

Как появился церковно-славянский язык?

Церковно-славянский язык трансформировался из старославянского языка. Он и его азбука (глаголица) были созданы Солунскими Братьями для всех славян. Его использовали:

  • чехи,
  • словаки,
  • мораваны,
  • поляки,
  • хорваты,
  • болгары, 
  • сербы... т. е. все славяне.

На этом языке говорили Кирилл и Мефодий. Постепенно старославянский язык упрощался и обогащался заимствованиями, что весьма волновало прогрессивных учёных. Так, М. Ломоносов ещё в 1757 году написал:

«Старательным и осторожным употреблением сродного нам коренного славенского языка купно с российским отвратятся дикие и странные слова нелепости, входящие к нам из чужих языков».

Роль церковно-славянского языка сегодня

Церковно-славянский — это старославянский, старорусский язык, т.е.е истинно русский язык наших предков, сохранивший свою структуру, красоту и возвышенность и не разбавленный никакими заимствованиями и неологизмами. Поэтому все желающие обогатить свой лексикон и прочувствовать силу своих предков, могут сегодня выучить этот язык и осознать себя настоящим русским человеком, русским по духу. 

Как выучить церковно-славянский язык?

Способ № 1: записаться на курсы. Такие курсы есть при многих храмах, факультетах русского языка и филологических. В храмах вас обучат бесплатно, в других местах придётся заплатить деньги.

Способ № 2: купить учебник. Учебников несколько. Они современные, некоторые сопровождаются прописями. Найти их можно в книжных магазинах, церковных лавках и в сети Интернет.

Как самостоятельно учить церковнославянский язык?

Выучить этот язык не сложно, мы его ещё помним на генетическом уровне, знаем много слов оттуда, ведь забывать язык стали всего сто лет назад. Поэтому, купив учебник, начинайте его спокойно читать. Прочитав первые две главы, выучив буквы и произношение, сокращения под титлами, начинайте практиковаться. Легче всего приобрести молитвослов, но есть и интересные «жития» святых, написанные на церковном языке — читать их одно удовольствие! Читать следует вслух, отдаваясь во власть красивейшего и мощнейшего языка. Спустя 2-3 месяца вы почувствуете, что стали мудрее, добрее и терпимее — это результат воздействия родного языка, языка, сохранившего чаяния и думы наших предков.

Комментарии