Праздник «Прощание с Букварём»

16 сентября 2015 г. 0
Один из самых важных праздников в жизни каждого грамотного человека — день, когда он научился читать. В школах этот день отмечается в виде праздника под названием «Прощание с букварём». Трогательный день, когда дети понимают, что они стали грамотными и научились читать. В разных школах сложились разные традиции празднования этого дня. Какие же именно?
Праздник «Прощание с Букварём»

Праздник «Прощание с букварём» или «Прощание с Азбукой» — не просто развлечение. Это день, отмечающий окончание важного этапа — обучения грамоте. И первый день большой потери — прощание с книжкой, которой пользовались несколько месяцев. Для многих детей это психологически болезненно, особенно, если книга сдаётся затем в библиотеку. Первый раз. Поэтому День прощания с букварём или азбукой имеет много целей.

Цели, реализуемые на празднике прощания с букварём

  1. Продемонстрировать сплочённость класса.
  2. Выявить талантливых ребят.
  3. Организовать коллективную работу, когда каждый выполняет посильную деятельность (кто стихи читает, кто в сценках участвует и т. д.).
  4. Разбавить школьные будни ярким уроком, подготовка к которому шла достаточно долго.
  5. Показать детям важность момента — умение читать это весомое достижение.
  6. Стимулировать к дальнейшей учёбе.

Как идёт подготовка к празднику прощания с букварём

Подготовка к празднику начинается задолго до назначенной даты. Учитель собирает стихи, загадки, сказки и игры, подходящие по тематике и соответствующие темпераменту класса. Раздаёт детям роли и те фрагменты, которые нужно выучить. Проводит репетиции. Рисует реквизит или прибегает к помощи родителей. Использует таланты детей, занимающихся в кружках и секциях. Дети, занимающиеся в изостудиях могут нарисовать тематические рисунки для украшения класса, те, кто занимается танцами или гимнастикой — готовят номера для выступлений, даже спортивные дети могут продемонстрировать элементы, которые они разучивают в секциях. Дети, занимающиеся музыкой, могут сыграть или спеть. В общей сложности подготовка к празднику занимает не менее двух месяцев.

Варианты сценариев праздника, посвящённого прощанию с букварём

На сегодняшний день нет стандарта проведения этого праздника. Поэтому учитель отталкивается от своих предпочтений и интересов учеников. В целом, можно выделить несколько направленностей сценариев.

  • Сентиментальный. Душевный праздник в котором на первый план выходит момент прощания с букварём. Тональность — минорная, грустно и радостно одновременно. Слёзы из глаз родителей гарантированы.
  • Прогрессивный. Праздник, в котором прощание с букварём лишь ступень прогрессии в обучении. Тональность — мажорная. Празднуется покорение первой ступени на скале знаний. Здесь уместны медали, грамоты, дипломы — всё то, что сопутствует первооткрывателям и покорителям.
  • Книголюбительский. Основная задача — привить любовь к чтению. Поэтому часто сочетается с походом в библиотеку, либо проводится прямо в библиотеке. Прощание с букварём — это пропуск в мир безграничного чтения, по волнам которого ребята начнут своё путешествие прямо на празднике.
  • Показательный. Этот вариант предоставляет возможность каждому ребёнку наиболее ярко представить свои таланты. И, соответственно, каждому родителю насладиться видом и действиями своего любимого чада. Хороший вариант для тех классов, в которых уже поселился дух соревновательности.
  • Игровой. Его девиз: веселиться, так веселиться! Отбрасываем в сторону все сентиментальности и смотрим на жизнь весело. Открываем для себя игры с буквами, словами и предложениями. Понимаем, что читать — это замечательно!
Комментарии