Дополнительное образование: изготовление кукол

05 сентября 2015 г. 0
Когда речь идёт о дополнительном образовании, то чаще всего имеется нечто очевидно полезное и достаточно серьёзное: спорт, изобразительное искусство, музыка или иностранные языки. Однако в таком, казалось бы, несерьёзном занятии как изготовление кукол есть тоже масса плюсов. О них и поговорим.
Дополнительное образование: изготовление кукол

Первое, с чего каждый человек начинает познавать мир ощущение нежной кожи и узнавание ласковой улыбки матери. А второе — игрушка. Сначала простейшие погремушки, затем тряпичные куклы... малыш растёт — игрушки усложняются и всегда способствуют его лучшему развитию. Игрушка хороша сама по себе. Но ещё более хороша она как предмет изучения и творчества. Заниматься изготовление игрушек, в частности кукол, могут дети уже с трёх лет. Конечно, это будут простые варианты. А вот с 10 лет дети могут делать куклы настолько красивые и хорошие, что и сами играют в них с удовольствием и дарят другим, даже взрослым людям.

Чем полезно изготовление кукол?

Изготовление кукол — процесс трудоёмкий и длительный. Он развивает полезные навыки у каждого ребёнка:

  • усидчивость;
  • способность к кропотливому труду;
  • внимание к мелочам;
  • художественный вкус;
  • пространственное мышление.

Дополнительно к этому, человек знакомится с историческими особенностями костюмов разных народов, характерными чертами лиц отдельных национальностей.

Такой, на первый взгляд простой, процесс оказывает комплексное воздействия, формируя такие необходимые сейчас чувства патриотизма, принадлежности к большой многонациональной стране, толерантности и духовности.

Чему конкретно научится ребёнок или взрослый при изготовлении кукол?

Он овладеет простейшими навыками моделирования, переноса схемы на ткань, работе с лекалами. Научится рисовать, добавляя характерные детали мимики и костюма, применяя необходимый формат и масштаб. Освоит технику аппликации и составления коллажей, вязания узелков. Сделает первые шаги в области шитья и вышивки. Лица кукол могут изготавливаться из полимерной глины, пластика и других подходящих материалов. Лепка хорошо развивает мелкую моторику, что весьма благоприятно сказывается на умственных способностях не только детей, но и взрослых.

Куклы для детей 3-7 лет

Дети дошкольного возраста с удовольствие делают узелковых кукол, которые могут быть самыми разными по размеру и сложности исполнения.

узелковая кукла


Нравятся им куколки из ниток, которые тоже весьма легки в исполнении, так что маленькие дети изготавливают их с минимальной помощью взрослых.

нитчатые куклы

Куклы для детей 8-12 лет

Дети 8-12 лет начинают с шитья простых куколок из носочков, которые могут играть роль самодельных оберегов и сувениров.

куклы из носочков

Можно шить вальдорфовские узелковые куклы.

вальдорфовская узелковая кукла

Те, кто любит вязать, осваивают исполнение игрушек и кукол при помощи спиц и крючка.

вязанные куклы

Куклы для тех, кому 13 и больше лет

Для детей постарше и взрослых практически нет никаких преград. Они могут шить кукол любой сложности, к примеру таких превосходных котиков.

котики

Или разные вариации куколок-тильд.

тильда

Комментарии