Первое родительское собрание в школе

16 апреля 2015 г. 0
Первый раз в первый класс – событие весьма волнующее. Причём родители обычно волнуются больше, чем дети. И это понятно – взрослые уже знают, что такое школа, а дети пока ещё нет. Даже если они ходили на подготовку к школе – всё равно школьные занятия оказываются для них во многом неожиданными. Но в этой статье – о родителях.
Первое родительское собрание в школе

Родители первоклассников ждут встречи с первой учительницей детей. И состоится она на первом родительском собрании, которое организуется обычно в первых числах мая. Очень рекомендуем отнестись к первому собранию серьёзно. И лучше всего – письменно. Для этого возьмите обычный блокнот – сделайте его «школьным». Разделите страницу вертикальной линией на две части. В первой части запишите все свои вопросы. Буквально – все. Другого времени спросить обо всех, даже на первый взгляд глупых нюансах у вас не будет. А мы поможем создать список наиболее беспокоящих родителей вопросов.

Расписание школьных звонков

Первые классы всегда учатся в первую смену. С этим вопросов не возникает. А вот расписание звонков может отличаться. Большинство школ России начинают учиться в 8 утра. Но есть и те, что с 8.20, с 8.30 и 9.00. Так что — уточните начало занятий.
Первые классы первое полугодие во многих школах учатся по сокращённому графику — уроки идут по 30-35 минут. Как в вашей школе?

Школьный завтрак

Многие школы кормят учеников начальной школы завтраками. Поинтересуйтесь, что им дают на завтрак? Нужно ли давать дополнительный перекус? После какого урока кормят первоклашек завтраком? Если после первого, то многие родители предпочитают не кормить малыша дома, дать ему возможность поспать подольше. И — сколько стоят завтраки?

Школьный обед

Поначалу во многих школах у первого класса всего три урока в день. Поэтому, кажется, речь об обеде идти не должна. Однако сейчас в школьную программу введены дополнительные занятия, которые проводятся во второй половине дня. Если ваш ребенок их будет посещать — значит обед ему нужен. Из чего состоит обед? Сколько стоит? Где готовится? 

Дополнительные занятия

Школа настаивает на посещении ребёнком дополнительных занятий. Узнайте, какие занятия организованы в вашей школе. Список их широчайший — от дополнительных математики и правописания до шахмат, гимнастики и основ рационального питания. Узнайте точное расписание занятий и определитесь с их количеством. Попросите рассказать учительницу о том, что конкретно будет ребёнок изучать на дополнительных занятиях и кто их будет вести. Помните: вы имеете право отказаться от дополнительных занятий лишь в том случае, если ваш ребёнок посещает кружки и секции вне стен школы (вы это должны подтвердить документально).

Школьная форма и обувь

Вопреки распространённому мнению, школьная форма не во всех школах шьётся абсолютно одинаковой. Обычно это решают родители на первом родительском собрании. Поэтому, если в вашей школе каждый класс выбирает себе форму — запаситесь буклетами, чтобы иметь всю необходимую информацию под рукой. Иногда родители выбирают цвет формы и шьют или покупают каждый сам для своего ребенка.

Спортивная форма

Ещё один вопрос по одежде связан с уроками физической культуры. Если они проводятся только в зале, то вам требуется лёгкая форма — но какая? Шорты и майки или спортивные купальники? Если есть занятия на улице — то какую форму приобрести?

Медицинское обслуживание

Уточните, есть ли в школе медик? Он постоянно находится в школе или приходит по определенным дням? Кто оказывает первую помощь детям? Где находится школьная аптечка?

Справки

Сколько дней ребенок может пропускать школу без предоставления справки? Можно ли после пропуска уроков писать справку родителям или предоставлять её только от врача?

Вопросы

К кому можно обратиться с вопросом по ребёнку, если не к первой учительнице? Записать телефоны завуча, директора, охраны.

Пропускной режим в школе

Если в школе пропускная система. Что будет, если ребенок забудет пропуск? Бывали случаи, когда родители провожали детей до школьного двора. А в школе оказывалось, что он забыл пропуск и его отправляли домой за пропуском. Но — ребенок маленький и дома никого нет. Кто отвечает за ребёнка? Где он будет находиться всё это время?

Школьные праздники и экскурсии

Как часто проводятся? Сколько стоят? Обязательны ли?

Экскурсия по школе

Нет ничего лучше, чем увидеть школу собственными глазами. Попросите провести вам экскурсию по школе. Посмотрите классы, спортивный зал, столовую и кухню. Обратите внимание на туалеты. Обойдите здание школы — посмотрите нет ли произвольно организованных курилок, не валяются ли где шприцы.

Комментарии
Рейтинг учреждений