Летний отдых дошкольника

05 апреля 2015 г. 0
Считается, что дошкольники — счастливый народ, которым совершенно отдых не нужен. Зачем же им отдыхать, если в детском саду их целый день развлекают? Они там спят, едят, играют. Разве это не отдых? Но это позиция взрослого человека, для которого отсутствие работы уже отдых, а если ещё покормят, да спать уложат... А вот психологи в один голос утверждают, что отдых дошкольникам нужен.
Летний отдых дошкольника

Посещение детского сада для дошкольников самая настоящая работа. Судите сами — им приходится рано вставать. И ранний подъём совершенно не учитывает биоритмы ребёнка. Если «жаворонкам» рано вставать не тяжело, то «совам» крайне затруднительно. Вставая на час-два раньше своего оптимального времени, дети находятся в вялом состоянии весь день, «просыпаясь» лишь после дневного сна. Режим дня детей в детских садах стандартизирован. В принципе, половина детей чувствует себя комфортно, но вторая половина откровенно страдает. Кому-то слишком легко придерживаться графика и темпа обучения, а потому малоинтересно. Другим слишком тяжело, а потому тоже неинтересно. Все эти нюансы приводят к нарастающему утомлению. К окончанию учебного года дошкольники устают так же, как школьники, как взрослые работающие люди. Отсюда вывод: отдых дошкольникам нужен не меньше, чем другим людям. 

Отдых пассивный

Сейчас время суровое. Не все родители могут позволить себе летний отдых. Если нет бабушек и родственников, которые могут принять у себя ребенка на лето, то малыш вынужден посещать детское дошкольное учреждение всё лето. При этом, отдых всё же есть и при этом варианте. В детском саду заканчиваются обязательные занятия и основное количество времени дети занимаются свободными играми под контролем воспитателей. Но режим дня не меняется и вставать малышам приходится рано.

Отдых «у бабушки»

Самый прекрасный отдых для детей дошкольного возраста — на природе, у бабушки, живущей за городом. Малышу не грозят «прелести» акклиматизации и адаптации — полноценный отдых начинается сразу, лишь он попадает в объятия «старшей мамы». Родители могут продолжать работу и могут быть уверены, что за ребёнком присмотр осуществляется 100% качественный. Если малыш отдыхает у бабушки не первый год, то он уже обзавёлся там друзьями, а это тоже немаловажно. Целый день на свежем воздухе, с приятелями — в итоге организм насыщается кислородом, психика уравновешивается, иммунитет повышается.

Отдых на море

Большинство родителей считает, что лучший отдых для ребёнка — на берегу моря. Дошкольников редко отправляют одних — маловаты, поэтому едут всей семьёй. Отдых получается меньше (всё-таки это дорого) и не совсем беззаботным. Здесь подстерегают проблемы. Никто не отменял адаптацию и акклиматизацию, которые могут длиться все 2 недели запланированного отдыха. Да ещё и риск заболевания ротовирусной инфекцией повышается с каждым годом — сказывается плохая экология. В результате вместо «подзарядки» иммунитета можно получить его полное выхолащивание.

Отдых за рубежом

Его качество целиком зависит от места отдыха. Но даже если предположить, что место идеальное, периода акклиматизации не избежать, друзей рядом мало, а если есть — новые — привыкать надо. Хорошо, если есть море, озеро или бассейн. А если родители выбрали городской отдых? Музеи, выставки и «дисней-парки» надоедают быстро и пользы здоровью не приносят.

Таким образом, лучший отдых для дошкольника — в экологически чистом месте, недалеко от основного места жительства, там, где он проводит лето каждый год. А всё остальное — амбиции родителей и некоторая медицинская неграмотность.

Комментарии
Рейтинг учреждений