Собираем грамотный перекус для ребёнка в школу

11 июня 2013 г. 0
Перекус для ребёнка в школу необходим, так как он позволяет ему утолить голод на любой перемене и не ждать, когда их поведут обедать или завтракать. Особенно перекусы необходимы тем, кто не прикреплён к школьной столовой, но даже если дети обедают в школе, небольшой перекус стоит положить в их рюкзаки.

Что положить ребёнку на перекус в школу? Этим вопросом задаются родители школьников как младших, так и старших классов. Постараемся обобщить опыт родителей и сформулировать требования к перекусам для школьников.

Перекус должен быть

Даже если кажется, что у вас дома ничего нет — перекус всё равно должен быть в школьной сумке. Положите хотя бы пару кусочков хлеба. Нет ничего хуже ощущения голода на уроках — оно мешает сосредоточиться и впитать те знания, которые даёт учитель.

Какие продукты подходят для перекуса

Для школьных перекусов хорошо подходят:

  • твёрдые фрукты и овощи;
  • малокрошащиеся печенье, хлеб, булочки;
  • листовая зелень;
  • варёные чищеные перепелиные яйца;
  • домашнее отварное мясо.

Какие продукты не подходят для перекуса

Не стоит класть в школьный перекус:

  • ягоды, особенно мягкие, легко пачкающие руки;
  • сильно крошащиеся продукты — могут возникнуть проблемы с уборкой класса;
  • скоропортящиеся продукты;
  • конфеты и сладости — они провоцируют жажду;
  • колбасы — обладают резким запахом.

Правильный набор продуктов для перекуса 

Если дома "ничего нет" — кладёте то, что есть. Если же выбор продуктов имеется, подойдите к этому процессу с научной точки зрения и положите на перекус: белки и углеводы. Запас жиров малыш пополнит и дома и в школьной столовой. Дайте ребёнку с собой отварное мясо, конечно, оно должно быть свежеотваренным и порезанным на порционные некрупные кусочки, которые удобно брать рукой. Если нет мяса — отварите яйца, лучше перепелиные и очистите их от скорлупы. Это — белки. В качестве углеводов подойдут фрукты, овощи и листовая зелень. Всё это должно быть не только хорошо вымыто, но и просушено. Не забудьте положить влажные салфетки.

Особенности перекуса младшего школьника

Младшие школьники любят есть то же, что и другие. Иногда родители даже обсуждают вопросы перекусов на собраниях, чтобы собирать их примерно одинаково. Имейте в виду, что младшие школьники охотно делятся с другими, поэтому лучше не класть продукт в единичном экземпляре.

Особенности перекуса старшего школьника

Старшие школьники вообще стесняются перекусывать, поэтому их перекус должен быть незаметным для окружающих. Выходим из положения просто — даём сухофрукты, домашние маленькие сухарики, орехи.

Упаковка для перекуса

Младшему школьнику лучше купить детский пластиковый контейнер. Он отличается от обычного удобным принципом открывания-закрывания и несколькими отделениями, в которые можно положить разные продукты. Конечно, такой контейнер занимает место в рюкзаке, но это лучше, чем шуршать пакетами. Старшему школьнику контейнер вряд ли понравится. Тут лучше использовать пакеты для завтраков небольшого размера со специальной застёжкой.

Отдельно — о воде

Многие родители считают нецелесообразным давать ребенку с собой воду, так как он может попить и из кулера или графина, находящегося в классе. Однако есть ли там одноразовые стаканчики? Зачастую все дети пьют из одной кружки, а это негигиенично. Поэтому небольшая бутылочка с водой не помешает.

Комментарии
Рейтинг учреждений