Как заставить себя ходить в школу?

05 июня 2013 г. 5
Школа — учреждение, созданное для обучения детей. Посещение школы является обязательным, если, конечно, ребёнок не находится на альтернативном методе обучения. Но что делать, если идти в школу совершенно не хочется? Оказывается есть несколько способов заставить себя это сделать, причём — с удовольствием.

Наступает утро. За окном солнышко, день — чудесный. И тут, как гром среди ясного неба — осознание необходимости снова идти в школу. Сразу день становится серым, на душе кошки скребут и никакого настроения идти в учебное заведение нет. Знакомая ситуация? Оказывается, психологи уже давно разработали весьма действенные советы, как преодолеть это состояние и они доступны каждому. Проверьте их эффективность и вы.

Совет № 1: Выясните причину

В первую очередь, выясните причину: почему вам не хочется идти в школу. Причины могут быть разными: не выучили домашнее задание, нет взаимопонимания с одноклассниками, по расписанию — нелюбимый урок, плохо себя чувствуете или что-то другое. Сформулируйте для себя эту причину целиком: «Я сегодня не хочу идти в школу, так как...

  • не хочу выглядеть смешно перед одноклассниками;
  • не хочу ощущать себя одиноким;
  • не люблю физику;
  • болею.

В каждом конкретном случае нужно понять, что является решением проблемы:

  • Я не хочу выглядеть смешно перед одноклассниками, поэтому мне надо хорошо учить домашние задания.
  • Я не хочу ощущать себя одиноким, поэтому мне надо завести друга среди одноклассников.
  • Я не люблю физику, но это — всего лишь один урок из пяти и я к нему готов.
  • Я болею, поэтому сначала зайду в поликлинику.

Совет № 2: Просыпайтесь на час раньше

Этот простой совет позволит неспеша проснуться, сделать зарядку и даже приготовить невыученное вчера домашнее задание. Иногда этого достаточно, чтобы к моменту выхода из дома желание посетить школу уже было. Конечно, раннее пробуждение должно сопровождаться более ранним отбоем, чтобы не развивалась хроническая усталость от недосыпания.

Совет № 3: Вспомните о приятном

Чтобы пойти в школу с удовольствием, подчас нужно вспомнить о приятном моменте, который там вас ожидает. Одному — о встрече с другом, другому о результатах хорошо написанной контрольной работы или о важном общественном поручении.

Совет № 4: Подумайте о будущем

Стоит признаться честно, что в школу идти не хочется, но тут же подумать о том, что она вам даёт: без среднего образования невозможно поступить в престижный колледж и любое высшее учебное заведение. А без полноценного образования вряд ли получится найти хорошую работу. А без работы придётся вести нищенское существование... лучше уж пойти в школу.

Совет № 5: Не забывайте себя хвалить и поощрять

Постоянно хорошо учиться в школе — дело хлопотное и очень тяжёлое. Поэтому не забывайте себя хвалить и поощрять. Например, так: когда я получу четыре пятёрки по математике, я куплю себе скейт и научусь на нём кататься. Это — интересная игра с самим собой, которая, обычно, сразу делает занятия в школе интересными и полезными, а о нежелании ходить в школу и речи нет! 

Комментарии

Меня убедили!!!!!

Сабина
10 декабря
Рейтинг
- -3 +

Неудолось убедить (

Настя
20 января
Рейтинг
- 28 +

Вообще не убедительно, касательно нелюбимого урока.
У меня этого го#на 5 уроков из 7. Не легко как то терпеть это.
А поорщрять?
Камооон, у какого школьника будут деньги на то что он хочет, да и если он это хочет то получит и без всяких ваших хороших оценок. Ваши методы не точные и не действительны.

Лев
09 февраля
Рейтинг
- 47 +

Я не хочу идти в школу потому что я хочу спать, поэтому я не пойду в школу а просто просплю уроки xD

Маруся
09 февраля
Рейтинг
- 20 +

Эти методы не помогают я например нехочу потомучто хочу спать

Илона
06 апреля
Рейтинг
- 17 +