Оптимальный режим дня студента

06 ноября 2014 г. 0
Студент — понятие нарицательное, олицетворяющее собой некое всегда спешащее и не успевающее, голодное и холодное существо с лихорадочно блестящими от жажды знаний глазами или уже почти насмерть замученное зверствующими педагогами. И мало кто задумывается, что такой стереотип рожден всего лишь неправильным режимом дня.
Оптимальный режим дня студента

Режим дня — основа существования каждого человека. Мы привыкаем в одно и то же время вставать, принимать пищу, работать, гулять, заниматься спортом и отправляться в постель. И хуже всего дела с распорядком дня идут у студентов. Объясняется это просто — они находятся в той самой переходной стадии от детства к взрослой жизни. Они уже не дети и родители не могут им диктовать условия и заставлять жить так, как правильно (хотя бы с их точки зрения). Но они ещё недостаточно взрослые, чтобы самим себе правильно расписать режим дня. А это так важно! Будем надеяться, что они прочитают эту статью или у них будет заботливый классный преподаватель, который расскажет правду и мотивирует к рациональному режиму дня.

Из чего складывается распорядок дня студента?

Студенты, как и все остальные люди, спят, просыпаются, умываются, едят. Только вместо работы у них учёба. Вы можете возразить, что у школьников — тоже учёба, однако они не страдают от неправильного распределения времени в течение дня. Но школьники целиком подконтрольны родителям и расписание уроков у них стабильное — начало ежедневно в одно и то же время, да и окончание тоже. А вот у студентов каждый день занятия могут начинаться в разное время. Мало того, есть ещё понятие «плавающих» пар, когда в определённый день недели (чётной или нечётной, или 1,2,3,4) один и тот же предмет идёт в разное время и длится не одинаково. Получается, что организм студента испытывает постоянный стресс от невозможности приспособления к определенному режиму времени. Вот тут-то и надо ему помочь.

Составляем оптимальный распорядок дня студента

Составить его можно лишь после того как устоялось расписание и вы точно знаете на какой неделе какие занятия будут. Теперь вам необходимо выбрать три времени: 

  • самого раннего начала пары,
  • обеденного перерыва,
  • самого позднего окончания пары.

Это - «печка» и от неё мы будем «плясать». 
Допустим, самая ранняя пара начинается в 8.00. Добираться вам до вуза час. Значит проснуться нужно в 6.00, неспеша умыться, позавтракать и выйти из дома. В следующие дни у вас пары в 9 и даже в 11 утра начинаются. Это — не важно. Просыпаться вы должны всегда в 6 утра — так полезнее для здоровья. Чем заняться в свободное время утром? Уроки учить — чем же ещё? Хотя можно зайти в спортивный зал или совершить утреннюю пробежку — это уж как кому нравится.
Далее — обед. Обедать нужно в одно и то же время (разброс допустим в 30-40 минут). Поэтому. Если занятия проходят в разных территориальных округах, в каждом из них вы должны найти удобную точку общепита или брать обед из дома. Главное правило — обед должен быть в одно и то же время.
Следующий пункт — отбой. На сон студенту требуется не менее 7,5 часов (а лучше — все 8), так что если вы просыпаетесь в 6 утра, то спать ложиться вам нужно в 22 часа, самое позднее — в 22.30.

А как же личная жизнь?

Вы не поверите, но ее тоже нужно планировать. Дни загружены по разному, поэтому обязательно найдутся один-два дня, в которые загруженность низкая и можно легко пообщаться с друзьями или с девушкой.

Комментарии