Как написать хорошее сочинение?

23 октября 2014 г. 0
Если уж вас в школе не научили писать сочинения, то прочтение одной статьи на эту тему вам совершенно не поможет! Но если вы просто хотите вспомнить основные моменты написания хорошего сочинения, то есть смысл читать дальше. Хотя, нужно признать, что не такое это и сложное дело — написать сочинение.
Как написать хорошее сочинение?

Как написать хорошее сочинение? Для этого нужно выполнить несколько простых (или не очень — кому как) действий. 

Действие первое: выбираем тему

Этот пункт не просто первый, он самый важный. Хорошее сочинение можно написать только на ту тему, которая вам хорошо знакома. Если учесть, что сочинения всегда базируются на знании классической литературы, изучаемой в школе, то вам нужно, как минимум, прочитать все эти произведения, что совершенно невозможно сделать за один вечер. Если же до написания сочинения остаётся хотя бы месяц, можно сделать следующее:
выбрать и прочитать книги по трём основным темам:

  • дружба;
  • Великая Отечественная война;
  • становление личности.

Конкретные книги выбирайте, сверяясь с вашей школьной программой. По каждой теме нужно прочитать не менее двух книг, желательно, вместе с предисловием и послесловием. Не забудьте авторов предисловия и послесловия — это может пригодиться. А если вы заучите по короткому абзацу — то будет совсем супер.

Когда вы приходите на сочинение, вам предлагается на выбор три темы. Две обычно связаны с конкретными произведениями и вам именно эти книги могут быть не знакомы. А вот третья тема — свободная. К ней нужно присмотреться получше и подумать, какая из прочитанных вами книг может помочь раскрыть эту тему. Нашли такую? Ура! Пишем.

Действие второе: пишем план

На черновике в обязательном порядке пишем план сочинения. Сначала делим страницу на три части:

  • вступление, 
  • основная часть, 
  • заключение.

Затем дописываем подробности.

  • Вступление. Самое главное, написать первое предложение захватывающе. Лучше сделать его вопросительным или связать с актуальной проблемой современности.
  • Окончание. Должно перекликаться со вступлением. То есть, в окончании вы должны дать ответ на вопрос, поставленный в первом предложении вступления или подтвердить, что проблема, поднятая в произведении такого-то автора, действительно актуальна на сегодняшний день (или уже не актуальна).
  • Основная часть. Думаем, как полно и интересно раскрыть тему. Если у вас задан вопрос, то разбейте его на 3-5 подвопросов и проработайте каждый из них отдельным абзацем. Если связь с современностью, то выделите 3-5 параллелей современного мира и описанного в книге.

Действие третье: украшаем текст

Сочинение нужно писать простыми предложениями, чтобы меньше путаться в запятых. Однако сочинение написанное полностью простыми предложениями оказывается скучным. Поэтому обязательно украсьте его сложными предложениями. Лучше всего для этого подходит цитирование. Помните, вы заучивали короткие текстики-абзацы? Пришло время их использовать. К месту. Чтобы цитата украсила текст, она должна быть использована по делу. И вы должны привести повествование к ней. Если вы все сделали правильно, то ваше сочинение покажет, что вы знаете тему настолько хорошо, что используете цитаты, умеете её анализировать и делать выводы, а также можете связанно излагать свои мысли.

Действие четвёртое: пишем аккуратно

Теперь, когда канва сочинения создана, пишем основной текст. Не забываем про аккуратный почерк, заголовок и подзаголовки, абзацы и красные строки. Всё это играет на вас — красиво написанное сочинение приятно читать.

Комментарии