Новый этап реорганизации СПО в России

21 января 2016 г. 0
В России продолжается планомерная модернизация среднего специального образования. В её рамках выделяются средства на создание так называемых «ведущих» колледжей, которые будут являться передовиками и примером в подготовке самых востребованных рабочих кадров международного уровня.
Новый этап реорганизации СПО в России

Уже с этого года в России появятся ведущие колледжи и межрегиональные центры компетенций (МЦК). Чем вызваны эти преобразования? Какие надежды на них возлагаются и что за требования предъявляются? Будут ли они полезны нашей стране, ведь на их создание и развитие выделяется приличный бюджет.

Межрегиональные центры компетенций развивается как новая форма влияния на среднее профессиональное образование, базирующаяся на частно-государственных принципах партнёрства. Планируется, что их будет шесть (возможно и больше) в соответствии с конкретными областями подготовки.

Необходимость в их создании стала очевидна после того, как наши ребята стали участвовать в международном движении WorldSkills. Понадобилась некая «надстройка» над СПО, которая могла бы изучать и отбирать лучшие практики профподготовки рабочих кадров. Она же бы отрабатывала их в экспериментальных условиях, а затем разрабатывала бы механизм внедрения нового для массового среднего профессионального обучения.
Звание ведущих колледжей получат реально существующие учреждения СПО, отличающие высоким уровнем подготовки специалистов по пятидесяти самым востребованным специальностям (согласно списку Минтруда РФ от ноября 2015 года) уже сегодня. Именно они станут экспериментальными площадками для апробации передовых технологий и их отработки на практике.

МЦК и ведущие колледжи обеспечат организацию, мониторинг и анализ качественной модернизации среднего профессионального образования в России, сбалансировав подготовку востребованных кадров мирового уровня с оптимальными затратами.

На это планируется выделить порядка семидесяти миллионов рублей.

Комментарии