На каких специальностях высшего образования можно подтянуть иностранный язык?

08 августа 2019 г. 0
Многие абитуриенты при поступлении в высшие учебные заведения стараются выбирать специальности, на которых предусмотрено углублённое изучение одного, двух и более иностранных языков. Их знание может стать основополагающем фактором при трудоустройстве на престижную работу. Обычно иностранные языки активно изучаются на специальностях, которые связаны с внешнеэкономической деятельностью, международной сферой и лингвистикой. Далее вы можете ознакомиться с ними более подробно.
На каких специальностях высшего образования можно подтянуть иностранный язык?

«Лингвистика»

Достаточно популярное направление, в рамках которого ведётся подготовка на переводчиков и лингвистов. Будущие переводчики обычно изучают два иностранных языка, а также основы письменного и устного переводов. Особое значение в образовательном процессе придаётся изучению теории речевой коммуникации. Выпускники некоторых профилей трудоустраиваются преподавателями английского, немецкого и других языков в разных учебных заведениях.

Иностранный язык, который будет изучаться студентами, зависит от профиля обучения и года набора. Отучиться по специальности «Лингвистика» можно в МГУ имени М.В. Ломоносова, МГЛУ, РУДН и других не менее популярных вузах.

«Международные отношения»

Абитуриенты, мечтающие стать дипломатами, должны свободно владеть несколькими языками. Это очень важно в плане коммуникации и ведения переговоров с дипломатами других стран. В программе бакалавриата к основным дисциплинам относятся и два иностранных языка. Выпускники этого направления, как правило, трудоустраиваются в МИДе, посольствах и представительствах РФ, находящихся в других странах. Также они могут работать в госорганах, которые курируют внешнюю политику РФ.

Основным отечественным вузом по подготовке дипломатом является МГИМО МИД России. Особенность обучения в этом вузе заключается в том, что большой акцент делается на страноведческой подготовке и освоении иностранных языков. Отучиться по специальности «Международные отношения» можно также в НИУ ВШЭ, РГГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова и др.

«Востоковедение и африканистика»

Среди дисциплин этого направления обязательно есть два иностранных языка: одного западного и одного восточного. Сегодня в отечественных вузах абитуриентам предлагаются программы по большинству восточных языков. Например, в Институте стран Азии и Африки МГУ можно выучить индонезийский, кхмерский, персидский и более десятка других языков. Студенты НИУ ВШЭ кроме арабского, китайского и японского, изучают ещё и корейский. Во всех вузах, где встречается «Востоковедение и африканистика», имеет хорошие международные связи. Благодаря ей студенты могут пройти долгосрочное обучение или стажировки на основе ведущих университетов Азии. Это позволяет освоить выбранный язык в достаточной степени.

«Мировая экономика»

Эта специализация предполагает углубленное изучение как минимум двух иностранных языков. К примеру, МИЭФ НИУ ВШЭ предлагает прохождение экономической программы полностью на английском языке. Большую часть занятий студенты не слышат русской речи, что является большим плюсом, ведь важно погружение языковую среду. Примерно 30% преподавателей Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ составляют профессора и доценты вузов Англии.

ВАВТ активно занимается подготовкой специалистов для внешнеэкономической деятельности. На первом курсе студенты усиленно изучают английский язык – примерно по 10 часов в неделю. Со второго курса они могут выбрать второй язык. Программа курса включает в себя также сдачу языкового экзамена для получения международного сертификата.

 «Гостиничное дело» и «Туризм»

Специальности, которые пользуются большой популярностью в последние годы. Некоторые вузы предоставляют возможность выбрать для углублённого изучения один или несколько языков. На этих специальностях особый упор делается на освоение профессиональной лексики. Многие вузы предусматривают возможность зарубежной стажировки. Благодаря этому у студентов есть возможность пройти практику в отелях разных стран мира. Там они могут пообщаться непосредственно с носителями языка. Это позволит улучшить разговорные навыки до уровня, достаточного для общения с клиентами и постояльцами.

На вышеперечисленных специальностях можно не только получить профессию своей мечты, но и выучить один и более иностранных языков. Их знание может стать решающим фактором при трудоустройстве на работу, т.к. многие работодатели ценят сотрудников, знающих не только родной язык. Сегодня популярностью пользуются не только некоторые европейские языки, но и азиатские, например, китайский и японский. Чтобы поступить в один из популярных вузов России, нужно постараться получить хорошие результаты по итогам ЕГЭ, поэтому не стоит откладывать подготовку к экзамену.

Комментарии