Лето перед школой

03 июня 2015 г. 0
Отгремели выпускные в детских садах. И какие выпускные! По своей пышности и задору они не уступают школьным выпускным, только герои поменьше ростом и не совсем понимают по какому поводу праздник — ведь оставлять детский сад грустно. Школа пугает неизвестностью, даже если именно в ней проходила подготовка к первому классу. И вот лето — последнее лето перед школой.
Лето перед школой

Как провести с ребёнком последнее лето перед школой? Родители, расходясь во мнениях, кардинально делятся на две большие группы. Первые считают, что летом перед школой надо хорошенько отдохнуть. Вторые решают как следует подготовить малыша к занятиям и начинают усиленно его «развивать». Кто прав? Что советуют врачи и психологи по этому поводу? Как лучше всего провести это лето — последнее лето перед школой?

В школу из детского сада

Если ребёнок посещал детский сад или ходил на подготовку к школе, то беспокоиться родителям не о чем — их малыш и морально, и физически к школе готов. Поэтому нет смысла нагружать его уроками и занятиями. Организуйте ему полноценный отдых и периодически разговаривайте о предстоящей школе в радужном, позитивном ключе. Всегда положительно отзывайтесь о будущей первой учительнице, с уважением — о будущих одноклассниках и их родителях. То есть, вашей задачей является создание позитивного имиджа школы в глазах собственного ребёнка. При этом, конечно, не стоит отрываться от реальности, рассказывая то, чего на самом деле в школе нет. Иначе ребёнок быстро разочаруется и, скорее всего, перестанет с радостью ходить уже в первый класс. Однако и сгущать краски тоже незачем.

В школу из дома

Если ваш малыш не посещал детский сад и не ходил на подготовку к школе, то вам придётся потрудиться чуть больше. Есть несколько вариантов. 

  • Первый — отдать ребёнка на летние краткосрочные подготовительные занятия к школе. Они проводятся не в школе, а в развивающих центрах, детских клубах. И, хоть не дают полного представления о школе, учат будущего первоклассника сидеть за партой и выполнять задания учителя.
  • Второй вариант — заниматься дома, то есть «играть» в школу. Тоже только для того, чтобы ваше чадо не боялось туда идти. Ну и создание положительного имиджа школы тоже никто не отменял.

Хорошо — отдохнуть!

Школьный класс — это для вашего ребенка новый коллектив, а значит — новые, ещё незнакомые, микробы и, как следствие, частые болезни. Чтобы минимизировать риск заболеваний, нужно повысить иммунитет и провести профилактику возможных заболеваний.
Для начала неплохо бы организовать ребёнку качественный отдых. Качественный — совсем не значит «дорогой». И уж точно не нужно ехать за рубеж и к морям, если раньше не ездили. Отдых, несомненно, должен быть на свежем воздухе. Лучше всего подойдёт домик в деревне, в своей климатической зоне с чистым воздухом. Хорошо, если рядом будет речка с возможностью купаться и загорать. Отвлекитесь от повседневной рутине и хотя бы месяц полностью отдайте своё время собственному ребёнку. Ходите с ним купаться и загорать на речку, в лес по грибы и ягоды, сажайте огород, собирайте фрукты и овощи, играйте в подвижные игры. В этих повседневных интересных занятиях вы дадите малышу главное:

  • уверенность в том, что его любят;
  • завидный заряд энергии и здоровья.

Ехать на море или за границу можно только тогда, когда вы до этого отдыхали только там и ребёнок после подобного отдыха неизменно приезжал окрепшим, «забывая» про болезни.

Почему ещё нужно отдать предпочтение отдыху в своём климате? Дело в питании. В этом случае оно будет привычным для ребёнка и по-деревенски здоровым. Выбирая для еды местные продукты, вы оздоравливаете пищеварительный тракт и тоже повышаете иммунитет. Питание в незнакомой местности непривычными продуктами, напротив, слишком нагружает пищеварительный тракт и, как следствие, снижает иммунитет.

Что ещё нужно сделать летом перед школой?

Летом вы будете приобретать своему будущему первокласснику школьную форму, тетради, карандаши, ручки и портфель. Затраты существенные — многих родителей они раздражают. Однако своё раздражение ни в коем случае нельзя показывать ребенку. Напротив, сделайте из похода по магазинам праздник — увлекательный квест по поиску нужных вещей и пройдите его вместе с малышом на полном позитиве. 
Летом дети редко болеют. Именно в этот период можно сделать прививки, если они у вас ещё не сделаны, от кори, краснухи, эпидемического паротита и от комплекса вирусных инфекций. Этим вы снизите риск заболеваний в первые, самые важные, недели обучения в первом классе.

Комментарии
Рейтинг учреждений