Как перейти с коммерческого отделения на бюджетное?

05 июня 2015 г. 1
Поступив учиться на коммерческое отделение вуза, вы радовались и думали, что ваше финансовое состояние стабильно. К сожалению, ситуации бывают разные и в некоторых случаях — совершенно непредвиденные. Если вы внезапно поняли, что платить за обучение нечем, нужно попытаться перевестись на бюджет. Такое право у вас есть и грех им не воспользоваться.
Как перейти с коммерческого отделения на бюджетное?

Переход с платного отделения на бесплатное осуществляется не по прихоти ректора, а в точном соответствии с приказом Минобрнауки РФ № 443 от шестого июня 2013 года, который называется «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное». Так что переход с платного на бесплатное отделение вполне возможен. Осталось разобраться — как именно это сделать?

Кто может рассчитывать на перевод с платного на бесплатное?

Конечно, всех подряд с коммерческого на бесплатное отделение не переводят. Для этого базово вы должны:

  • не иметь академической задолженности, долгов по оплате обучения (на день подачи заявления);
  • считаться дисциплинированным студентом, и уж точно не иметь дисциплинарных взысканий.

Подать заявление о переводе на бесплатное обучение вы можете, если вы гражданин России и для вас верен хотя бы один пункт из нижеперечисленных:

  1. не менее двух предыдущих сессий сданы только на «отлично»;
  2. вы — сирота или остались без родительского попечения; 
  3. вам меньше 20 лет и у вас единственный родитель является инвалидом первой группы;
  4. в период обучения у вас умер один или оба родителя или попечитель (законный представитель);
  5. доход вашей семьи в пересчёте на каждого её члена меньше прожиточного минимума (того субъекта Российской Федерации, в котором находится ваше учебное заведение).

Понятно, что на словах вам никто не поверит. Соответствующий пункт должен быть подкреплён документами: оригиналом и копией.

Что увеличит ваши шансы перехода на бюджет?

Очень хорошо, если вы попадаете в льготную категорию и при этом у вас имеются нетривиальные успехи в учебной и внеучебной деятельности. К примеру, вы отлично играете в спортивной команде вашего вуза или побеждаете в творческих конкурсах, являетесь ярким представителем волонтёрского движения или серьёзно занимаетесь научной работой по профилю вуза.

Для перевода на бюджетное отделение нужно:

  1. точно знать, что есть вакантные места (ваши однокурсники, учившиеся на бюджете были призваны в армию или просто перестали учиться);
  2. своевременно подать заявление о переходе с коммерческого отделения на бюджет.

Форму и сроки подачи заявления нужно узнавать в деканате конкретного вуза, там же вас проконсультируют о реальной возможности перехода и дополнительных документах, которые необходимо предоставить.

Комментарии

После какого курса можно перевестись на другое отделение.

Елена
04 января
Рейтинг
- 0 +