Как «включить» мозги?

13 октября 2016 г. 0
За учёбой детей в школах следят родители. В вузах дети уже почти взрослые и сами мотивированы учиться. А вот в колледжах приходится туго. Вроде бы уже не совсем дети, но и не взрослые. Родители далеко. Мотивация ещё не созрела. Трудно приходится... Мы собрали советы, которые помогут учащимся колледжей «включить» голову и заставить себя учиться хорошо.
Как «включить» мозги?

Человеческий мозг устроен очень рационально. Он подстраивается под истинные желания своего хозяина. Ты сто раз можешь сказать, что тебе интересно учиться, но если ты это только говоришь, а думаешь совсем по-другому, то мозг не включится в учёбу. Это проверено тысячами молодых людей. Но есть несколько хитростей, как заставить свой мозг работать на полную катушку, даже если этого не очень хочется.

Хитрость № 1: ставь реально значимую цель

Что это за цель: учиться? Это не цель, это процесс. Мыслить надо глобальнее! Зачем тебе учиться именно в этом году и именно в этом колледже? Не знаешь? Найди ответ на этот вопрос в первую очередь. К примеру, тебя сюда «запихнули» родители, так как в школе ты не тянул, а сюда взяли бесплатно, да ещё и профессию обещают. Начинаем искать мотивацию. 
В школе учился, но учителей не сильно любил, отвечать на уроках было пыткой и тройка воспринималась как счастье? Хватит! Пора повышать самооценку. Сейчас как раз самое время. Тебя никто особо не знает и о твоих способностях судят лишь по аттестату. Но аттестат тут примерно у всех такой. А это значит... значит, что пора стартовать в успех. И что надо сделать? Наработать авторитет. Сделать это именно сейчас очень просто. Нужно 2-3 недели учить всё, что задают. Не просто читать, не просто просить друга пересказать быстро самую суть. А учить — ходить в библиотеку, разобраться в деталях. Всего две недели. Это же реально? Вполне. Вот это и цель: учить две недели все предметы очень хорошо, чтобы по каждому получить по 2-3 высоких оценки, повысить собственную самооценку и стать уважаемым человеком в группе.

Хитрость № 2: подумай о независимости

Самое тягостное — каждый день выпрашивать деньги у родителей. А они ещё и не дадут. Но ведь можно зарабатывать собственные деньги. И речь сейчас идёт вовсе не о выходе на работу, а об учёбе. Если ты учишься на бюджете, то получаешь стипендию. Она невелика. Но её можно повысить просто получая хорошие отметки. А ещё тем, кто хорошо учится часто предлагают платные стажировки в реальных компаниях и там можно проходя практику заработать вполне ощутимую сумму. И будь уверен, такая возможность есть только у отличников и очень хороших хорошистов. Ведь колледжу интересно отправить на реальное производство своих лучших студентов, чтобы получить потом прекрасные отзывы и опять-таки уважение. Краснеть за двоечников никому не хочется. Как тебе этот вариант?

Хитрость № 3: создай оптимальные условия для своего мозга

Мозг, как и мышцы, показывает лучшие результаты, если его хорошенько тренировать и не от случая к случаю, а регулярно. Ему нравятся:

  • свежий воздух, а это значит, что нужно обязательно ходить пешком, не курить и не находиться в компании курящих людей;
  • хорошее питание, то есть нужно питаться не сухомяткой, а полноценно и разнообразно, а вот алкоголь лучше вообще исключить — это яд для нервных клеток, резко ухудшающий их работу;
  • равномерное чередование работы и отдыха, значит нужно не только сидеть за книжками, но и заниматься другой деятельностью, лучше всего связанной со спортом, танцами, вокалом;
  • полноценный ночной отдых, поэтому спать ложиться нужно в любом случае до 12 ночи.

Поинтересуйся общественной деятельностью и постарайтесь попасть в актив колледжа — тогда рядом с тобой всегда будут увлечённые люди, а это серьёзно облегчает учёбу.

Хитрость № 4: отдыхай!

Ходи на дискотеки и разные тусовки, попробуй волонтёрство и другие виды деятельности. Такая периодическая разгрузка очень полезна и помогает серьёзно учиться в другое время. Главное — делать это не часто. Чтобы дискотеки были между учёбой, а не учёба между дискотеками.

Хитрость № 5: пей больше воды

Вода необходима для правильной работы организма и в том числе — головного мозга. Поэтому не забывай брать с собой всегда небольшую бутылочку питьевой воды. Это не тяжело, зато сильно облегчает жизнь, повышает работоспособность и улучшает память.

Это, конечно же, не все хитрости. Их гораздо больше, возможно, ты сам поделишься с другими своими. Главное — не зацикливаться на учёбе, а сделать этот процесс интересным для себя. Поставить небольшие цели на пути к большой. Закончить учёбу в колледже достойно и устроиться на не менее интересную работу.

Комментарии
Рейтинг учреждений