Костюм осени для детского сада

15 октября 2016 г. 0
Стихи выучены, песни зазубрены, всё отрепетировано и даже дата праздника известна. Осталось дело за малым — придумать для ребёнка костюм. В котором бы он блистал на осеннем балу в детском саду. Сделать это не так сложно и совсем недорого. Нам понадобятся, как обычно, смекалка и подручные средства.
Костюм осени для детского сада

Костюм осени требуется ежегодно и иногда мамы начинают паниковать: то было и это было. Заказывать или покупать костюм дорого, абы-как делать не хочется. Как найти выход из ситуации? Включаем фантазию.

Костюм осени для девочки

Девочке костюм осени сделать проще простого. Всего несколько шагов отделяют вас от прекрасного наряда.

Шаг первый: ищем основу для костюма. Ею может стать платье любого цвета или блузка с юбкой. Хорошо, если платье и юбка длинные. Если нет, всё-равно подойдут. На цвет не обращайте внимания! Любой устроит. Теперь нужно хорошо присмотреться и подумать — можно ли к этому платью что-то пришить, а потом отпороть так, чтобы не испортить? Если можно — отлично: все украшения будем нашивать прямо на основу платья. Если нет — нужно сделать чехол. Чехол можно сделать из большого пластикового пакета, марли, старой шторки и прочего недорогого или совсем «бросового» материала. Выбрав материал для чехла, делаем простую выкройку юбки, так, чтобы собрать её на резинку или на завязки. И короткую накидку, жилет или майку. К ним и будем пришивать украшения.

Шаг второй: выбираем украшения. Вот вопрос украшений нужно продумать очень хорошо. Если платье жёлтого, оранжевого, красного цвета, то подойдут украшения любого цвета. Если же платье зелёное, синее, белое или чёрное — нужно добавить много жёлтого, оранжевого или красного, золотого. Но так, чтобы цвета сочетались, гармонировали.
В качестве украшений для костюма осени подойдут:

  • натуральные материалы: шишки, сухие ягоды, жёлуди, орешки и конечно же — осенние листья;
  • искусственные цветы, фрукты, овощи и злаковые, растения;
  • вырезанные из ткани листья и цветы;
  • вырезанные из бумаги листья, цветы, фрукты, овощи.

Выбранные материалы лучше не смешивать. Или украшать всё природными материалами, или искусственными. Так будет смотреться гармоничнее. Но эксперименты никто не отменял — можете попробовать.

Природный материал нужно подготовить: листья лучше брать невысохшие (сухие ломаются и выглядят непрезентабельно), а это значит, что пришивать вы их будете непосредственно перед праздником, что может быть весьма неудобным.
Орехи, жёлуди, ягоды, веточки лучше сначала приклеить на мягкий фетр или фланель подходящего цвета, так их затем будет проще пришить к платью или чехлу.

Шаг третий: правильно располагаем украшения. Имейте в виду, что натуральные орехи, жёлуди и имитации могут быть достаточно тяжёлыми. Поэтому не нужно стараться использовать их в большом количестве, только в качестве акцентов, там. Где нужно. В основном лучше пользоваться лёгким материалом — природными и искусственными листиками, к примеру.
Сначала приложите украшения к платью или чехлу. Придумайте композицию и только потом начинайте закреплять. Лучше всего делать это нитками в тон, чтобы не отвалились ещё по пути в детский сад.
Если основа «осеннего» цвета, то украшений нужно не так много, если же другого — украшайте много и часто, так, чтобы осенняя гамма преобладала.

Шаг четвёртый: придумываем причёску и украшение на голову. Причёска должна быть удобной и лёгкой. Сложные причёски мешают играм и очень ограничивают малышку. В качестве украшений прекрасно подходят:

  • корона из осенних листьев или их имитации;
  • венок из осенних овощей, фруктов, цветов и листьев;
  • шляпка, украшенная дарами осени.

Подумайте над тем, чтобы головной убор легко снимался после официальной части праздника и при этом девочка бы выглядела аккуратно.

Можно обойтись и совсем без головного убора, пришив к обычным резиночкам ягоды, листочки или цветочки.

Шаг пятый: подбираем обувь. Конечно, можно и не подбирать, а просто обойтись нарядными туфельками. Однако если придумать и к ним небольшое украшение в осеннем стиле — ваша дошкольница будет смотреться более выигрышно.

Вот и всё — костюм осени для девочки к осеннему балу в детском саду готов. Надеюсь, он получился не только нарядным, но и практичным — удобным.

Костюм осени для мальчика

Осенний костюм для мальчика изготовить не тяжелее, чем для девочки. Точно так же подбираем основу для костюма. В этом случае ею будут рубашка и брюки или шорты. Верх лучше брать яркой расцветки, но, как и для девочки, может подойти практически любой. Если жалко «дырявить» хорошие вещи иголкой, то сделайте чехол-плащ. Пришивайте украшения к плащу, а к рубашке и брюкам — лишь немного. Основную красоту для осеннего костюма мальчика нужно расположить на шляпе с широкими полями. Неплохо смотрятся богато украшенные ботинки. К ним можно прикрепить и яблоки, и жёлуди и композиции из осенних листьев. 
Вместо шляпы мальчику можно сделать корону. Но если в короне для девочки преобладали светлые цвета и богатые формы, возможно, в стиле русских кокошников, то для мальчика за основу нужно взять форму монархической короны. А украсить лучше всего геометрическим рисунком, выложенным фасолью, горохом, крупами. Лучше их не окрашивать, а использовать природные цвета.

Несколько советов

Костюмы для осеннего бала в детский сад требуются каждый год. Поэтому, собираясь впервые заниматься костюмом, сразу подумайте, можно ли его сделать таким образом, чтобы он был хорош и в этом году и ещё года два-три. Для этого лучше украшать не сами платья, рубашки, юбки и брюки, а чехлы, плащи, шляпки. Поработав как следует один раз, можно вполне спокойно пережить и все последующие праздники осени в детском дошкольном учреждении.
Пусть накидка или юбка будут в этом году «в пол», а перед школой — мини, не страшно. Главное — есть основа, а слегка откорректировать её получается гораздо быстрее и проще.

Приятно любоваться на своего ребёнка в красивом наряде! Так давайте же создадим сами себе праздник!

Комментарии