Как решиться на семейное обучение?

13 февраля 2017 г. 0
Семейное обучение привлекает всё больше мам и пап. Всё больше родителей реализуют право обучать ребёнка в семье. И всё чаще можно прочитать о негативном опыте семейного обучения. И это — закономерно. Чтобы не прийти к отрицательному результату, нужно хорошенько взвесить свои силы и возможности, а не слепо потакать сиюминутным желаниям.
Как решиться на семейное обучение?

Конституция РФ прямо говорит о том, что ответственность за обучение детей лежит на родителях. Школа — организация, которая помогает в этом. Воспользоваться услугами государственной, частной школы, репетитора или дистанционного образования — право выбора родителей. Точно так, как и право дать детям образование в семье.

Традиционно большинство родителей отправляют своих отпрысков в государственные школы. Просто «по накатанной»: они сами учились в школах, их родители учились, все знакомые, родственники и друзья. Фактически, взрослые даже не задаются вопросом: вести или не вести в школу? Они только решают:

  • в какую школу отдать малыша;
  • со скольки лет.

С шести, а часто и с пяти лет малыши начинают посещать курсы подготовки к школе. Дома мамы, папы, бабушки и дедушки всячески внушают, что школа — высшее благо для всех людей. И вот, настаёт первое сентября. Расфуфыренный первоклассник в сопровождении семейства, с огромным букетом цветов отправляется «первый раз — в первый класс!». Далее следует непонятная длинная и нудная школьная линейка, откуда ежегодно кадры с зевающими и спящими первоклашками становятся мемами интернета. Школа поглощает новую партию ребятишек, которые спустя неделю начинают спрашивать родителей: «А когда ЭТО закончится?» Те радостно отвечают: «Через одиннадцать лет!» И гаснут глаза отпрысков, внезапно осознавших, что они «попали».

Три беды современной школы

По большому счёту в среднестатистической школе среднестатистического школьника поджидает три беды: формализм, фанатизм и супер-инклюзия.

Беда первая — формальность обучения

Нет-нет, случаются, конечно, счастливые исключения, когда попадается прекрасная школа и учительница «от Бога». Первоклассники в этом случае бегают в школу с радостью и весело щебечут ежедневно о своих открытиях совершённых в стенах школы. К сожалению, сведения о таких чудо-учителях встречаются всё реже, несмотря на все проводимые реформы образования. Да и как может быть иначе, если для учителя первоочерёдно — документы, а дети только мешают их заполнять.

Учитель — лицо подконтрольное. Программа, по которой он учит детей, должна точно соответствовать ФГОС, отклонения допускаются лишь в части тем и весьма небольшие.  Опытные педагоги как-то ухитряются лавировать между молотом и наковальней, ведя документацию в соответствии с государственными стандартами и при этом проводя великолепные, интересные уроки. Но большинству проще взять готовую программу и даже не выучить, а прочитать её с выданной методички. Давно известно: то, что не пропущено через своё сердце, чужие сердца не тронет. Вот и получается: педагог формально даёт знания, а дети их формально получают. Учить же приходится дома родителям. Потому как их «включили» в процесс образования детей и дали такую нагрузку, что всё остальное (включая собственную работу) мигом отлетело на второй план. Если не отлетело, то ребёнок не справится с программой начальной школы, а значит не сможет освоить материал даже средней школы. 
Подтверждением этому стало, к примеру, введение экзамена по устной речи для выпускников 9 классов. Установленный факт: большая часть выпускников школ не умеет читать, вернее, не умеет извлекать информацию из прочитанного. Говоря народным языком: «Смотрит в книгу — видят фигу». Теперь учителя будут дополнительно обращать внимание не только на скорость чтения, но и на уровень понимания.

Вторая  беда — фанатизм в допобразовании

Никто не спорит с тем, что дополнительное образование — благо для детей. Какой родитель откажется от соблазна дать своему чаду возможность научиться красиво рисовать, хорошо петь, танцевать, стать более сильным или умным? Да ещё и с минимум вложений финансов и сил! Это так заманчиво: отправил детей в школу. Они там позавтракали, поучились, пообедали, сходили на «развивашки» и вернулись домой счастливыми и довольными. Родителям остаётся лишь покормить их ужином, проверить уроки и уложить спать.

На деле не во всех школах дела с дополнительным образованием детей выглядят так радужно. Просто потому, что не хватает педагогов-энтузиастов. Ну вот нет в школе преподавателя, который хорошо танцует и имеет хоть какие-то «корочки», позволяющие ему вести занятия хореографией. Вопрос решается просто: на краткосрочные курсы отправляется  подходящий учитель (физкультуры, к примеру) и начинает вести занятия танцами. Хотя обычно всё ещё проще: есть те дополнительные предметы, которые школа может обеспечить. Не танцы, а аэробика, которую проводит учитель физкультуры. Рисование и творчество — дело учителя начальных классов. Основы православия ведёт воцерквлённый учитель или, в лучшем случае, приглашённый священнослужитель и т. д.

По закону каждый ребёнок имеет право получать десять часов допобразования в неделю — это по два дополнительных урока в день. Фактически, дети просто проводят ещё два урока в школе. Редко они подвижные. Учителю проще, да и выгоднее с точки зрения успеваемости, дать дополнительные занятия по математике или русскому языку. Про возросшую нагрузку на зрение, позвоночник и неокрепшую психику никто как-то не думает. Получается интересно: в первом классе идут сокращённые уроки с удлинёнными переменами, чтобы сохранить здоровье первоклашек, но «допы» они получают по полной...

Беда третья — полная инклюзия

Хорошее слово «инклюзия» и переводится оно как «включение», и идея благая — включить в социум детей, традиционно лишённых возможности посещать обычные школы — инвалидов или, как теперь корректно говорить, «детей с ограниченными возможностями здоровья». Идея отличная. Но как она реализуется?

На билбордах висит социальная реклама с посылом «все дети одинаково должны ходить в школы». Нарисованы бегущие дети и один в инвалидной коляске. Ребёнок-колясочник в классе — это нормально, особенно если он искренне хочет учиться. Его обычно сопровождает взрослый, помогающий передвигаться и подготовиться к уроку. Одноклассники быстро находят с ним общий язык и тут всё, на самом деле, хорошо. Однако положа руку на сердце, нужно отметить, что «колясочников» не так много, как детей с ОВЗ по совсем другим причинам. В классы попали дети с девиантным поведением, лёгкой степенью психических отклонений. В стране значительно сократилось количество «спецшкол» где такими детками занимались специально обученные люди: психологи, дефектологи, учителя, прошедшие подготовку. Теперь в каждом классе есть такой ребёнок, а то и не один. Ребёнок, который тянет на себя всё внимание учителя, который не может сидеть тихо все 45 минут и не может спокойно вести себя на переменах. Зато он лихо тычет чем попало кому попало и куда попало — циркулем в глаз, к примеру, ставит подножки, выбрасывает чужие канцтовары в унитаз изо дня в день. Другие дети не могут ему ответить тем же, да ещё и школьный психолог проводит работу, говоря о толерантности. В результате учитель вынужден стоять у парты с «особо хулиганистым ребёнком» и, фактически, общаться только с ним. Потому что, если педагог отвлечётся или отвернётся — подопечный тут же что-нибудь отчудит и не факт, что безопасное. Остальные дети вынуждены добывать знания из тех разговоров, которые педагог ведёт с «персоной № 1». И кому-то это удаётся. Другим родители дома объяснят.

Что получает ребёнок в школе?

Если вы сами зададите этот вопрос знакомым, то получите ожидаемый ответ: знания и социализацию. Но и с тем и с другим получаются большие проблемы: знания приходится добывать, а социализация заключается в умении выживать. 
Если снять «розовые очки», то станет ясным, что в среднестатистической школе ребёнок получит:

  • хаотичные знания (стройная система забылась, как и старые учебники, которые теперь родители покупают по баснословной цене в букинистических магазинах);
  • эмоциональную и интеллектуальную зависимость от одноклассников и учителей (такой ребёнок, даже став взрослым, не может сам оценить свои знания, воспринимает себя лишь по оценочным суждениям окружающих, которые часто необъективны и тоже зависимы от чьего-то мнения);
  • привычку бросать недоделанные дела, работать «от звонка до звонка» — этому способствует система школьных звонков;
  • привычку делать дела «для галочки», «для оценки», делать то, что самому не интересно и не нужно;
  • понимание своей никчёмности в отрыве от коллектива;
  • осознание возможности насилия (жестокого обращения) в отношении себя со стороны других людей (психологическое давление учителей, физическое — со стороны одноклассников, если по какой-либо причине возникли разногласия);
  • понимание социального неравенства (группировки одноклассников по какому-либо признаку, выделение в классе «изгоев» и «элиты»);
  • разрыв гармоничных семейных отношений — проводя больше времени в школе, нежели с родителями, ребёнок будет вести себя так, как принято в коллективе, но не в семье; это касается поведения, речи, одежды, привычек и т. д.

Школьное образование вашего ребёнка вам не подчиняется! Вы можете контролировать только выполнение домашних заданий. Всё остальное остаётся за рамками ваших возможностей. В большинстве школ родителей даже в коридор школы не пускают, не то что в класс. Посидеть на уроке можно лишь по приглашению учителя и при согласовании с директором. Кто, как и какими методами воздействует на ваше чадо вы не узнаете никогда. 

Вам это нужно?

Семейное образование — альтернатива школьному

Чем лучше обучение ребёнка в семье? Есть несколько важных моментов.

  1. Ребёнок в большей степени находится под влиянием семьи. И если вы считаете свою семью хорошей, то это — лучшее место для детей.
  2. Отсутствуют стрессовые факторы в виде неадекватных одноклассников, школьной жестокости, несправедливых учителей.
  3. Есть возможность выбирать учебный план, учебники, подстраиваться под способности и темп обучения ребёнка. Выбирать пособия, интересные именно ему, развивать таланты и уделять больше внимания тому, что пригодится в жизни точно.
  4. Дозированный контроль с социумом. Строить отношения с обществом проще, когда человек становится социально зрелым. На семейном обучении можно подбирать ребёнку тот социум, который ему идёт на пользу. Став взрослым, человек будет придерживаться привычного круга людей, отторгая то, что ему чуждо. Меньше риск вырастить наркомана, алкоголика, курильщика, социопата, невротика.
  5. Легко можно привить привычку заканчивать начатые дела.
  6. Формирование у ребёнка чувства собственного достоинства, мало подверженного системе внешних оценок.
  7. Умение формировать и отстаивать цивилизованными методами собственное мнение.
  8. Оттачивание хороших манер.
  9. Привычка много самостоятельно усердно работать, заниматься спортом, музыкой, иностранными языками.

Семейное образование — не только альтернатива школьному, это возможность дать своему ребёнку лучшее, элитное образование, выстроенное на удовлетворении именно его потребностях в знаниях, умениях и навыках.

Как решиться на семейное обучение ребёнка?

Очень сложно идти не в ногу со всеми или, ещё страшнее — своей дорогой. Всегда присутствует страх сделать что-нибудь не так и получить порицание со стороны окружающих.

Страх получить порицание, негативную оценку окружающих — это «звоночек из прошлого». Вы ведь тоже учились в школе и очень зависели от мнения учителей и класса. На деле это не так страшно, ведь действуете вы строго в рамках Закона об образовании и Конституции РФ.

Сделать «что-то не так» у вас не получится по двум причинам:

  1. вы желаете ребёнку лучшего;
  2. вы имеете возможность контролировать ситуацию.

Вы всегда можете забрать ребёнка на семейное образование и вернуть обратно в школу.

Оцените свои силы

Семейное обучение требует определённых усилий от родителей, особенно — в начальной школе и в первые годы после перехода. 
В начальной школе ребёнок ещё маленький и не сможет самостоятельно организовать свой день. Это нужно контролировать.
Если ребёнок переходит на семейное обучение в средней школе, то он не умеет самостоятельно работать и этому его нужно научить, что тоже требует времени, дисциплины и усилий.

Никогда не переходите на семейное обучение спонтанно! Нужно подготовиться.

  • Оборудовать место для занятий, где бы ничто не отвлекало ребёнка от работы.
  • Находиться рядом (сначала у стола, потом в углу на диванчике, затем в соседней комнате), чтобы иметь возможность контролировать процесс, своевременно приходить на помощь или переключать внимание ребёнка на то, что важно и нужно.
  • Учиться по подготовленному плану. Идеально, когда вы решаете, что будете заниматься дома ещё с весны и не идёте в школу в следующий класс. Тогда у вас есть время составить личный план обучения, который позволяет успешно сдать текущие аттестации по предмету и охватить ещё много всего интересного. В план нужно включать не только домашние задания, но и уроки вне дома: в планетарии, ботаническом саду, музее и т. д. Есть время подготовить учебники — взять те, по которым учиться проще и интереснее.
  • Наладить отношения со школой, к которой прикреплены для аттестаций и с учителями, которые будут их принимать непосредственно. Выяснить как именно они будут проводить аттестации: устно, письменно, в виде тестов, контрольных, диктанта и т. д. Согласовать объём знаний, который должен иметь ребёнок к моменту аттестации по каждому предмету.

Такой подход к семейному обучению обязательно даст хорошие результаты, но он требует времени и скрупулёзности. Однако он себя оправдывает на все 100%.

Подводные камни семейного обучения, которые лучше знать до

Самое сложное — самодисциплина. Родители должны обеспечить сам процесс обучения. Среди тех, кто попробовал учить детей дома, а затем вернул в школу — основная масса не справились именно с дисциплинарными вопросами. 

Одна мама писала, что не могла дочь разбудить раньше 11 часов дня. Та просыпалась к обеду, после обеда уже не могла учиться — кружки, прогулки. Вечером «голова не работала». В результате, промучившись несколько месяцев мама вернула ребёнка в школу и та стала без проблем вставать в 7.00, чтобы успеть ко времени звонка на первый урок. Если бы она, находясь на СО, вставала бы в семь утра — результат мог быть и другим.

Другая мама отмечала страшную лень ребёнка, который всё время играл вместо того, чтобы учиться и «завалил» аттестации. В результате был возвращён в стены школы.

В том и в другом случае родителям не хватило настойчивости, твёрдости и уверенности.

Поэтому не играйте детьми. Если забираете на семейное обучение, то не для того, чтобы «попробовать», а для того, чтобы сделать их лучше, образованнее, умнее, ответственнее. Для того, чтобы использовать все возможности для расширения их кругозора и пропитывания знаниями, отработки навыков и формирования умений.

Хорошо организованное семейное обучение сравнимо с элитным. Именно к этому нужно стремиться, действуя не вопреки школьной системе, а во благо своему сокровищу, фактически — своему будущему.


 

Комментарии
Рейтинг учреждений